Итоги регионального этапа XII Всероссийского конкурса исследовательских работ им. Д.И.Менделеева
Итоги регионального этапа XII Всероссийского конкурса исследовательских работ им. Д.И.Менделеева 7 февраля 2015 г. в конференц-зале Чебоксарского электромеханического колледжа проходило открытие Регионального этапа XII Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ обучающихся образовательных организаций им. Д.И. Менделеева. Для участия в конкурсе было подано 126 работ (в 2014 г. – 94 работы), приняло участие более 146 обучающихся. Защита работ была организована по 6 секциям, где и были подведены итоги. Конкурсанты, занявшие призовые места и ставшие лауреатами имеют право участвовать во Всероссийском этапе конкурса в Москве.
Секция 1: Исследования по естественно-математическому направлению (физика, химия, математика). Теоретические разработки и прикладные научно-исследовательские проекты, исследования в сфере промышленности и технологий производства (в том числе по сельскому хозяйству и агрохимии)
1 место - Дарья Изосимова, Чебоксарский электромеханический колледж (научный руководитель Татьяна Коренкова)
2 место - Павел Васильев и Максим Николаев, Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства (научные руководители Ольга Михопарова, Марина Кутоманова)
3 место - Евгения Шурякова, Порецкая СОШ (научный руководитель Валентина Суханкина)
Лауреаты:
Александр Генералов, Нина Белокур, Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства (научные руководители Ольга Михопарова, Ирина Шарифзянова)
Екатерина Куренкова, СОШ №2 г. Шумерля (научный руководитель Наталья Никулина)
Анна Семенова, Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства (научный руководитель Ирина Шарифзянова)
Анастасия Федосеева, Алатырский технологический колледж Минобразования Чувашии (научный руководитель Надежда Фирсова)
Грамота Ассоциации организаций профессионального образования:
Лидия Смоленцева, Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции (научный руководитель Ирина Крылова)
Секция 2: Исследования по экологии
1 место - Андрей Ровинюк, Гимназия №5 г. Чебоксары (научный руководитель Марина Воронкова)
2 место – Александра Краснова и Артем Данилов, Эколого-биологический центр «Караш» г. Чебоксары (научные руководители Людмила Петрова Витальевна Евгений, Синичкин Аркадьевич)
3 место - Василиса Сырова, Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства (научный руководитель Ираида Павлова)
Лауреаты:
Екатерина Кулакова, СОШ №2 г. Шумерля (научный руководитель Наталья Никулина)
Егор Соловьев, Станислав Краснов, Эколого-биологический центр «Караш» г. Чебоксары (научные руководители Людмила Петрова, Екатерина Николаева)
Софья Бурмистрова, Эколого-биологический центр «Караш» г. Чебоксары (научный руководитель Евгений Синичкин)
Грамота Ассоциации организаций профессионального образования:
Анна Григорьева, Шумерлинский политехнический техникум (научный руководитель Татьяна Сафронова)
Секция 3: Исследования по биологии и географии
1 место – Алексей Котов и Анастасия Барашкина, СОШ №16, г. Новочебоксарск (научный руководитель Татьяна Владимирова)
2 место - Екатерина Махова, СОШ № 14 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла г. Новочебоксарск (научный руководитель Евгений Синичкин)
3 место - Наталья Кучкина, Марина Герасимова, Эколого-биологический центр «Караш» г. Чебоксары (научные руководители Людмила Петрова, Ирина Сютрукова)
Лауреаты:
Дарья Алендеева, Анна Петрова, Эколого-биологический центр «Караш» г. Чебоксары (научные руководители Людмила Петрова, Алина Иванова)
Станислав Краснов, Артем Данилов, Эколого-биологический центр «Караш» г. Чебоксары (научный руководитель Людмила Петрова Витальевна)
Александра Харитонова, Эколого-биологический центр «Караш» г. Чебоксары (научный руководитель Евгений Синичкин)
Грамота Ассоциации организаций профессионального образования:
Никита Якушин, Эколого-биологический центр «Караш» г. Чебоксары (научные руководители Ирина Сютрукова, Леонид Воронов)
Секция 4: Исследования по литературе и гуманитарному направлению
1 место – Юрий Егоров, Шумерлинский политехнический техникум (научный руководитель Ирина Киреева)
2 место – Ирина Дунаева, Чебоксарский механико-технологический техникум (научный руководитель Татьяна Караваева)
3 место - Евгений Виноградов, Чебоксарский электромеханический колледж (научный руководитель Татьяна Кириллова)
Лауреаты:
Екатерина Антошина, СОШ №59, г. Чебоксары (научный руководитель Ольга Ильина)
Татьяна Зологина, Чебоксарский механико-технологический техникум (научный руководитель Татьяна Караваева)
Владислав Тимофеев, Новочебоксарский политехнический техникум (научный руководитель Татьяна Данилова)
Ксения Федотова, Чебоксарский кооперативный техникум Чувашпотребсоюза (научный руководитель Елена Плотникова)
Грамота Ассоциации организаций профессионального образования:
Виктория Муртазина, СОШ №47 г. Чебоксары (научный руководитель Елена Григорьева)
Секция 5: Исследования по искусству и культуре. Исследования социально-экономической направленности
1 место – Елизавета Ершова, Чебоксарский электромеханический колледж (научный руководитель Наталия Гришина)
2 место – Юлия Касаева, СОШ № 59 г. Чебоксары (научный руководитель Светлана Фролова)
3 место – Егор Павлов, Елена Фомичева, Канашский финансово-экономический колледж-филиал ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (научный руководитель Ольга Кириллова)
Лауреаты:
Валерия Алексеева, СОШ №59 г. Чебоксары (научный руководитель Светлана Фролова)
Ксения Викторова, Чебоксарский машиностроительный техникум (научный руководитель Нина Абрамова)
Роман Кириллов, Чебоксарский электромеханический колледж (научный руководитель Наталия Гришина)
Грамота Ассоциации организаций профессионального образования:
Ксения Архипова, Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции (научный руководитель Олеся Дмитриева)
Надежда Егорова, Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства (научный руководитель Ирина Витлейкина)
Секция 6: Исследования по истории, искусству и культуре
1 место – Анна Иванцова, Чебоксарский экономико-технологический колледж (научный руководитель Светлана Шарова)
2 место – Анастасия Названова, СОШ № 45 г. Чебоксары (научный руководитель Дженни Польдяева)
3 место – Никита Цветков, Чебоксарский электромеханический колледж (научный руководитель Наталия Гришина)
Лауреаты:
Дмитрий Абашин, СОШ №29 г. Чебоксары (научный руководитель Людмила Абашина
Анна Исакова и Анастасия Чаховская, Красноармейская СОШ (научный руководитель Любовь Илларионова)
Александр Попов, Моргаушская СОШ (научный руководитель Светлана Рожкова)
Грамота Ассоциации организаций профессионального образования:
Никита Никифоров, Красноармейская СОШ (научный руководитель Любовь Илларионова)