Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/a.radikal.ru/a12/1809/32/1ce325ffa4ef.jpg'
Отсутствие права доступа - Файл 'http:/b.radikal.ru/b21/1809/ec/7f8f59ae1ec0.jpg'
Отсутствие права доступа - Файл 'http:/b.radikal.ru/b33/1809/d2/575fbb824d99.jpg'
Отсутствие права доступа - Файл 'http:/a.radikal.ru/a08/1809/11/7021bf13d3b7.jpg'

Руководители профессиональных образовательных организаций обсудили перспективы развития СПО в рамках Национального проекта «Образование»

19 сентября на базе Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа состоялся круглый стол в режиме онлайн на тему «Перспективы развития среднего профессионального образования Российской Федерации в рамках Национального проекта «Образование».

О первоочередных задачах профессиональных образовательных организаций в условиях модернизации профессионального образования в режиме онлайн говорил Президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, директор Красногорского государственного колледжа Виктор Михайлович Демин. Особое внимание он обратил на реализацию Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», вопросам разработки и внедрения программ модернизации профессиональных образовательных организаций России, а также внедрению Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.

Также с приветственным словом к участникам круглого стола в режиме онлайн обратился руководитель Центра профессионального образования ФГБУ «Федеральный институт развития образования» Блинов Владимир Игоревич. Он отметил, что Чувашия выбрала самый эффективный путь решения актуальных задач среднего профессионального образования, создав Образовательный консорциум, который на сегодняшний день объединяет 65 организаций России. «Один в поле не воин», подчеркнул Владимир Игоревич, обратив при этом особое внимание на необходимость преодоления, в первую очередь, межведомственной разобщенности в решении общих проблем.

Логическим продолжением стало выступление директора МЦК-ЧЭМК Судленкова А.А. о роли Межрегионального центра компетенций в развитии среднего профессионального образования. Отдельно Алексей Алексеевич остановился на основных задачах, поставленных перед Правительством Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ.

С инновациями в развитии профессионального образования и деятельностью Ассоциаций организаций профессионального образования в Санкт-Петербурге и Республике Марий Эл ознакомили участников круглого стола Воронько Галина Ивановна, заместитель председателя Ассоциации по финансовой и научной деятельности, директор Санкт-Петербургского колледжа электроники и приборостроения и Венедиктова Татьяна Аркадьевна, председатель Ассоциации учреждений профобразования Республики Марий Эл.

О нововведениях в подготовке и проведении демонстрационного экзамена изложил Радкевич Виктор Викторович, менеджер компетенции «Электроника» - сертифицированный эксперт Ворлдскиллс, который в данный момент готовит нашу Национальную сборную к участию в EuroSkills 2018 в г. Будапешт на базе Тренировочного полигона Межрегионального центра компетенций в области промышленных и инженерных технологий по специализации «Автоматизация, радиотехника и электроника».

Подводя итоги круглого стола, Алексей Алексеевич Судленков отметил, что только совместные, конструктивные действия — согласованное взаимодействие государства, образовательных организаций и работодателей будут способствовать эффективному развитию среднего профессионального образования и своевременному решению актуальных задач в системе подготовки высококвалифицированных кадров как в Чувашской Республике, так и в России в целом.