Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/d.radikal.ru/d22/1810/db/25e12ba9cf5f.jpg'

Час права в ЯАТ

25 сентября в читальном зале Ядринской центральной библиотеки со студентами Ядринского агротехнического техникума прошел час права. Тема мероприятия «Законы будем уважать – свои права мы будем знать» была выбрана не случайно. Целью мероприятия стала профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания молодежи.

На встрече присутствовала помощник прокурора Ядринского района Куприна Дарья Петровна. Были рассмотрены такие понятия, как «преступление» и «проступок», «права» и «обязанности». Ребятам предлагались для разбора различные жизненные ситуации, которые могут произойти с ними. Были даны консультации, как вести себя в сложившихся обстоятельствах. Специалист назвала основные документы, на основании которых молодых людей могут привлечь к административной или уголовной ответственности – это Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях и пр.

Далее была затронута проблема наркомании среди подростков с точки зрения закона. В ходе разъяснения законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах Дарья Петровна привела данные о новых используемых наркотических средствах в среде молодежи, о том, к каким последствиям приводит их употребление. Ответила на вопросы слушателей.

Незнание закона не освобождает от ответственности. Это выражение у всех на слуху, но, к сожалению, задумываются над этим только тогда, когда попадают в беду.