Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/c.radikal.ru/c11/1811/04/0a7d28546f36.png'

Итоги республиканского конкурса на лучший научно-практический проект среди студентов ПОО Чувашской Республики «Будущее Чувашии»

31 октября 2018 года состоялся заключительный этап республиканского конкурса на лучший научно-практический проект среди студентов профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики «Будущее Чувашии», организаторами которого выступили Ассоциация организаций профессионального образования Чувашской Республики при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, ГАПОУ ЧР «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства» Минобразования Чувашии и Онлайн Агентство «Вектор Мастерства». Авторы научно-практических проектов защищали свои работы в режиме онлайн в вебинарной комнате Ассоциации.

Конкурс проводился с целью привлечения студентов и педагогов к научно-практической деятельности, расширения их научного кругозора, приобретения ими научно-исследовательских навыков и обеспечения высокого качества профессиональной подготовки. В соответствии с Положением конкурса работы могли содержать как идеи, так и описание уже реализованных проектов и акций по двум номинациям: развитие предпринимательской деятельности в профессиональной сфере и использование информационных технологий в проектной деятельности.

Отбор научно-практических проектов проходил в два этапа: 41 работа обучающихся из 19 профессиональных образовательных организаций республики была представлена для участия в I этапе. Проекты студентов на заочном туре, проходившем с 22 по 24 октября 2018 года, оценивала экспертная комиссия, включавшая в себя представителей Координационного совета республиканских учебно-методических объединений педагогических работников Чувашской Республики. Для участия в очном туре конкурса было отобрано 16 научно-практических проектов. Их научно-исследовательские работы затронули темы и проблемы в сфере экономики и малого предпринимательства, педагогики и психологии, информатики и информационных технологий, ремонта и технического обслуживания транспортных средств.

Открыла республиканский конкурс исполнительный директор Ассоциации организаций профессионального образования Чувашской Республики Рудакова Л.П., поприветствовавшая всех участников и гостей мероприятия. Людмила Павловна пожелала каждому участнику занять активную позицию, обмениваться мнением, делиться интересными идеями и открытиями.

Членами компетентного жюри, оценивающего представленные материалы, выступили Иванова Ирина Ивановна, заместитель начальника отдела профессионального образования и науки Минобразования Чувашии – председатель; Рудакова Людмила Павловна, исполнительный директор АО ПО ЧР; Петрова Ирина Ивановна, к.п.н., доцент Чебоксарского института Московского политехнического университета, заведующая кафедрой строительного производства; Сакмарова Лариса Алексеевна, заведующая кафедрой архитектуры и дизайна среды Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова; Семенова Елена Ивановна, к.э.н., доцент кафедры менеджмента и экономики Чебоксарского института Московского политехнического университета. Члены жюри оценивали научно-практические проекты студентов на соответствие следующим критериям: аргументированность и глубина раскрытия темы, ясность представления; практическая ценность представленных материалов; оригинальность идеи и разработки.

Победителем в номинации «Использование информационных технологий в проектной деятельности» стала Краснова Диана, студентка Новочебоксарского политехнического техникума, представившая проект «Кувшин. Компьютерная дизайн-проработка с практической реализацией». Целью работы было инженерное решение применения технологии пропильной резьбы в точеном изделии и адаптация проекта к 3D-печати.

Призерами данного направления стали: 2 место заняла совместная работа студентов Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа Максимова Максима и Петрова Дмитрия «Составление рациона питания студентов колледжа с использованием программного продукта Microsoft Excel». Авторы продемонстрировали, как знание математики позволяет составить оптимальный рацион питания с наименьшими затратами.  

2 места также удостоен совместный проект студентов Чебоксарского машиностроительного техникума Горбуновой Ксении и Акимова Александра, целью которого являлась разработка и создание виртуальной экскурсии по техникуму.

3 место присуждено разработке студента Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Ельцова Валерия «Проектирование систем теплоснабжения города Новочебоксарска в САПР AutoCAD-2015». Автор в программе  Microsoft Excel выполнил расчеты нагрузок на отопление, рассчитал потребление горячей воды и расход на технологические нужды.

Победителем в номинации «Развитие предпринимательской деятельности в профессиональной среде» стала Миначева Илназ, студентка Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, с проектом «Развитие предпринимательства по производству и реализации культивированной ежевики в условиях Чувашской Республики». В научно-практическом проекте рассматривается вопрос создания бизнес-модели в условиях импортозамещения.

Призерами в этом направлении стали: 2 места удостоена Уркина Екатерина, студентка экономико-технологического колледжа, представившая бизнес-план по установке автоматических камер хранения на пляжах и катках города.

3 место присуждено студенту Канашского транспортно-энергетического техникума Михайлову Роману с проектом «Разработка бизнес-плана по открытию автосервиса».  

Поздравляем победителей и призеров конкурса и желаем всем участникам дальнейшей успешной и плодотворной работы, побед и открытий!