Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/d.radikal.ru/d15/1811/7d/3b4636ca2a74.jpg'

Партнерский визит

24 октября 2018 г. в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии состоялось первое мероприятие в рамках проекта «Партнерский визит» - в агровуз на два насыщенных событиями дня приехали представители Ядринского агротехнического техникума.

12 учащихся 3 курса техникума побывали в главном корпусе Чувашской ГСХА, послушали интересный рассказ об учебном заведении в Музее истории академии. Затем состоялась встреча с ректором академии Андреем Макушевым и деканами Николаем Пушкаренко (инженерный факультет), Евгением Ивановым (экономический факультет), Геральдом Тобоевым (ветеринарная медицина и зоотехния).

Андрей Евгеньевич поприветствовал молодых людей, рассказал об уникальном проекте Чувашской ГСХА «Партнерский визит», отметил, что обучающиеся Ядринского агротехнического техникума стали его первыми участниками. Ректор академии пожелал гостям из Ядрина хороших впечатлений от вуза и выразил уверенность, что эти два дня участия в проекте «Партнерский визит» помогут им определиться с планами и перспективами на будущее.

Следующим пунктом программы первого дня проекта стала учебная лаборатория по технологии молока и молочных продуктов. Ребята не только послушали увлекательный рассказ о хитростях производства разных продуктов из молока, но и продегустировали сыр, изготовленный студентами - будущими технологами.

После обеда делегация из Ядрина перешла в корпус инженерного факультета, где учащиеся техникума вместе со студентами приняли участие в лабораторном занятии по дисциплине «Эксплуатационные материалы». Гости ознакомились с лабораторным оборудованием и отдельными приборами, включая анализатор нефтепродуктов «Шатокс-300», позволяющий определить как октановое число бензина разными методами, так и цетановое число дизельного топлива. Ядринцы с интересом наблюдали, как будущие инженеры определяют важнейшие показатели качества бензина и дизельного топлива опытным путем и сопоставляют их с требованиями действующих стандартов и дают оценку представленных образцов нефтепродуктов.

Вечером учащиеся техникума увидели выступления первокурсников инженерного факультета и факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Чувашской ГСХА на конкурсе «Молодые таланты-2018».

В программу разностороннего двухдневного визита вошли еще несколько важных и интересных мероприятий: 25 октября состоялась поездка в Музей истории трактора, прошло знакомство с инженерным факультетом, возможностями спортивного комплекса, затем и участие в традиционном «Авторалли Чувашской ГСХА – 2018». Ребята смогли проверить свои знания не только в теоретическом этапе ралли, но и состязались в выполнении упражнений за рулем автомобиля.