Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/d.radikal.ru/d21/1811/7d/569426bcf2de.jpg'

20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям

Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых. В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский день правовой помощи детям. Дети – наиболее уязвимая и социально незащищенная категория граждан. Защита прав детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – один из приоритетов государственной политики России.

В рамках празднования Всероссийского дня правовой помощи детям 20 ноября 2018 года в Мариинско-Посадском технологическом техникуме Минобразования Чувашии состоялась встреча адвоката, помощника уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике в Мариинско-Посадском районе Будниковой С.В.

Гостья рассказала ребятам о том, что 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения.

Светлана Вячеславна объяснила, что 20 ноября 1989 года, когда была подписана Конвенция о правах ребенка, Декларация прав ребенка приняла статус международного правового документа, она призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

В процессе беседы с целью профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних Будникова С.В. дала обучающимся представление об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, ознакомила студентов с возрастом наступления уголовной и административной ответственности.

В данном мероприятии приняли участие специалисты бюджетного учреждения Чувашской Республики «Мариинско-Посадский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии заведующая отделением помощи семье и детям Пушкина З.Г., специалист по социальной работе Охоткина И.Г.

Обучающимся была показана презентация «Я – ребенок. И я имею право». Зоя Григорьевна отметила, что всем необходимо нести ответственность за свои поступки, быть законопослушным гражданином, соблюдать законы, относиться с уважением к окружающим, быть толерантным.

Мероприятие, организованное в рамках Дня правовой помощи детям, помогло студентам техникума закрепить знания об основных правах и обязанностях обучающихся, повысить уровень правовой грамотности и правовой культуры. Студенты узнали о том, как их права реализуются в повседневной жизни, чем отличаются права человека от прав гражданина, каким образом на практике использовать возможности правовой системы государства и защищать свои права при помощи закона.