Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/a.radikal.ru/a14/1812/db/d0df474e7113.png'

Итоги Новогоднего педмарафона 2018

В соответствии с приказом Минобразования Чувашии №1730 от 16.10.2018 года Ассоциация организаций профессионального образования Чувашской Республики 19-21.12.2018 года проводила IV Всероссийский новогодний педагогический интернет-марафон по теме «Парад инноваций – ступени успеха» в формате онлайн.

Педагогический марафон проводился среди ПОО и организаций высшего профессионального образования, направлен на популяризацию достижений педагогических кадров в области применения инновационных педагогических технологий.

19 декабря 2018 года IV Всероссийский новогодний педагогический интернет-марафон «Парад Инноваций — ступени успеха» уже традиционно начал свою работу с практико-ориентированных выступлений педагогов профессиональных образовательных организаций по направлению, посвященному учебной и методической работе. Из 23 поданных заявок с целью выступления на марафоне в первый день были отобраны и прослушаны 17 докладов из 17 организаций среднего профессионального образования. В качестве слушателей было зарегистрировано более 150 человек.

Все выступления были интересными, актуальными, имеют практическую значимость и способствуют популяризации достижений преподавателей в области использования современных педагогических технологий.

Особенно запоминающимися были выступления заместителя директора Цивильского аграрно-технологического техникума Александровой Надежды Юрьевны «О создании современной цифровой образовательной среды в техникуме», преподавателя Чебоксарского машиностроительного техникума Васильевой Натальи Евгеньевны на тему «Формирование у студентов техникума ценностных ориентаций на уроках литературы», преподавателей МЦК-ЧЭМК Ивановой Светланы Алексеевны и Баценковой Ольги Григорьевны, которые представили Интегрированный урок – проект «Приемы целеполагания», преподавателя Шумерлинского политехнического техникума Салановой Марии Юрьевны об инклюзивной культуре, как важном компоненте поликультурного образования и других докладчиков.

Также были присланы статьи для публикации в сборнике из образовательных учреждений Санкт-Петербурга, Казани, Нижнекамска, Марий-Эл, Красноярского края.

20 декабря 2018 года в вебинарной комнате Ассоциации организаций профессионального образования Чувашской Республики проводился марафон по направлению учебно-воспитательной работы, в котором приняли участие 20 участников из профессиональных организаций Чувашской Республики и представители ГБПОУ Республики Марий Эл «Торгово-технологического колледжа» г.Йошкар-Ола. К очному выступлению было допущено 16 докладов. Второй день марафона собрал более ста слушателей, в том числе и представителей из Мордовии.

Основные темы очного выступления, вызвавшие интерес у слушателей затронули различные направления воспитательной работы:

1. Урок безопасности в сети Интернет» БезОпасный Интернет».

2. Волонтерское движение как форма профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

3. Использование метода фиш-боун во внеклассной работе.

4. Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни.

5. Традиция образовательного учреждения как фактор формирования у подрастающего поколения духовно-нравственных норм.

6. Нестандартные приемы создания воспитательных моментов на уроках математики.

21 декабря 2018 года, в последний день марафона, было прослушано 18 докладов по направлению учебно-производственная работа. Открыли марафон докладчики из СПБ ГБПОУ «Колледж электроники и приборостроения». Ассоциация организаций профессионального образования Чувашской Республики также активно участвует в мероприятиях Ассоциации ПОО Санкт-Петербурга в соответствии с заключенным в 2018 году Соглашением.

Количество учебных заведений, участников марафона третьего дня – 15, из них 14 ПОО, находящихся в ведении Минобразования Чувашии, 1 – негосударственное учреждение. Количество слушателей составило чуть менее 150 человек.

В целях оптимизации научно-практической и методической деятельности педагогические работники  на марафоне имели возможность поделиться своим передовым опытом и написать статьи по всем заявленным направлениям. Статьи  будут опубликованы в сборнике материалов научно-практических интернет-конференций за 2018 год. Все выступления можно посмотреть в записи на канале Ютуб «Вектора Мастерства».

Благодарим всех участников за содержательные выступления и статьи.