Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/d.radikal.ru/d05/1903/81/0c2e1bff8650.jpg'

Эксперт Дмитрий Ефимов: автомобилист должен знать много

На базе ЧПК в рамках Чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Чувашской Республике впервые проводятся соревнования по компетенции «Ремонт и обслуживание автомобильного транспорта», в которых участники должны показать свое мастерство по ремонту и диагностике автомобилей. О нюансах данной компетенции рассказал главный эксперт площадки Д.Ю. Ефимов. Дмитрий Юрьевич ‒ сертифицированный эксперт по компетенции «Ремонт и обслуживание автомобильного транспорта», мастер производственного обучения по специальности 23.02.03 Щелковского колледжа Московской области.

А. Абрамов: Сколько модулей будут выполнять конкурсанты?

Д. Ефимов: У нас 6 модулей. Это действующие двигатели, диагностика автомобиля и электрическая часть, ходовая часть автомобиля, тормозная система, два модуля на железе – это коробка передач и двигатель. Участники везде должны найти неисправности, устранить их и восстановить работоспособное состояние. Замечаний к оборудованию нет, так как оно новое. Пока всё замечательно.

А. Абрамов: Теперь мы узнаем, какая команда экспертов и участников у нас сложилась?

Д. Ефимов: Вчера эксперты создавали неисправности в автомобилях для участников соревнования, устанавливали  критерии оценок.

А. Абрамов: ЧПК впервые за свою историю принимает модуль по компетенции «Ремонт и обслуживание автомобильного транспорта». Нам интересно, как участники справляются с заданиями?

Д. Ефимов: По сравнению с другими регионами, я считаю, что эта площадка достойная по оборудованию и месту расположения. Ребята справляются с поставленными задачами одинаково хорошо, как и в других регионах.

А. Абрамов: Какими качествами и знаниями должны обладать участники Чемпионата?

Д. Ефимов: Техники по ремонту автомобилей должны разбираться в функционировании всех систем, находить и исправлять неисправности, выполнять ремонт и обслуживание, действовать логически и систематически, соблюдая санитарно-гигиенические требования и нормы техники безопасности.

А. Абрамов: Какие квалификационные  способности требуются  студентам для победы в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобильного транспорта»?

Д. Ефимов: Во-первых, участник должен обладать уверенными познаниями в профессиональных областях, относящихся к ремонту и обслуживанию легковых автомобилей массой до 3 тонн, включая полноприводные автомобили. Во-вторых, знаниями по технике безопасности на рабочем месте, умение читать, интерпретировать и извлекать точные технические данные и инструкции из автомобильных инструкций,  включая электрические монтажные схемы, в бумажном или электронном виде. В-третьих, умениями  использования измерительного оборудования как  механических, так и электрических, применяемых для обслуживания и ремонта легковых автомобилей. В-четвертых, он должен уметь работать с базовым компьютерным оборудованием, выполнять осмотр, тестирование и ремонт электрических систем автомобиля, электрических цепей, включая все электрооборудование кузова и еще многое, связанное с автомобилем.

Позвольте представить участников Чемпионата – это пять представителей образовательных организаций системы профессионального образования Чувашской Республики: студент группы АМ-1-15 Андрей Александров  защищает честь Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского; Владимир Агатеев, студент Мариинско-Посадского технологического техникума; Григорий Григорьев, студент Канашского транспортно-энергетического техникума; Александр Гурьев, студент Ядринского аграрно-технологического техникума; Павел Васильев, студент Чебоксарского строительного техникума. Желаем удачи конкурсантам!

 

Интервью подготовили Анатолий Абрамов, Кристина Васильева, Дарья Ергунова

Фото: Светлана Липатова, Анна Шемякина, Карина Степанова