Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/d.radikal.ru/d04/1903/bd/df8557258def.jpg'

Дети ‒ будущее России

Предлагаем некую зарисовку с площадки по компетенции «Дошкольное воспитание» Чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia – 2019), которая располагалась в педагогическом отделении Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского с 26 по 28 февраля. Актовый зал превращен в настоящий детский городок: здесь и разноцветные решеточки, и красивые домики. А сколько игрушек! Главные действующие лица - будущие воспитатели и экспертное сообщество ‒ чувствуют здесь себя вполне комфортно и уютно.

Не надо забывать, что воспитатель ‒ это настоящий инженер детских душ, именно на него ложится ответственность за развитие творческого потенциала, социализацию, приобретение уверенности в себе. Просим дать определение этой важнейшей профессии главного эксперта компетенции Н.А. Васильеву.

Наталья Альбертовна подчеркнула, что детство ‒ это период активного развития человека, когда он учится понимать окружающий мир, тренирует необходимые навыки, усваивает культуру своего общества. В течение детства происходит чрезвычайно интенсивное физическое и психическое развитие. Психологи отмечают, что критически важным периодом развития является раннее детство. Этот период у детей связан с дошкольными  образовательными учреждениями, то есть детскими садиками, где работают или готовятся работать наши конкурсанты.

Конкурсантами, а это  6 участниц: Анастасия Ильгеева, Ксения Климкина, Анна Скворцова (Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского), Анита Егорова, Светлана Иванова, Юлия Сидорова (Канашский педагогический колледж), в период проведения Чемпионата была проделана масштабная работа. Участницы разработали и провели интегрированное занятие по речевому развитию с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании; организовали  режим первой половины дня в детском саду; разработали совместный проект воспитателя, детей и родителей, продуктом которого явился информационно-демонстрационный стенд к празднику; разработали и провели интегрированное занятие по познавательному развитию и робототехнике; провели виртуальную экскурсию под куполом мобильного планетария.

Выражаем благодарность за работу экспертам площадки «Дошкольное воспитание»: М.Г. Решновой, В.Т. Алексеевой, Е.А. Романовой, Ю.Г. Сергеевой, О.В. Качановой, З.И. Сидоровой, О.В. Парфеновой.

 

Анатолий Абрамов.

Фото: Екатерина Михалкина, Татьяна Санчук, Татьяна Трофимова, Кристина Чермакова.