Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/d.radikal.ru/d41/1904/55/e744c0dd9254.jpg'

«Ах, какая профессия… Просто музыка!» – профессионально-музыкальное рандеву

В Канашском педагогическом колледже прошло профессионально-музыкальное рандеву «Ах, какая профессия… Просто музыка!». Оно было подготовлено и проведено в рамках месячника «Мое профессиональное будущее» и республиканской акции «Поиск. Призвание. Профессия» совместно с центром занятости населения г. Канаш и филиалом № 4 – библиотекой семейного чтения.

На рандеву были приглашены обучающиеся 8 класса школы № 3, ведущий инспектор центра занятости Краснова О.В., преподаватель музыки, концертмейстер педагогического колледжа Васильева Э.П., педагог-психолог СОШ № 3 Алтунина М.Е., заведующая филиалом № 4 – библиотекой семейного чтения Каргина С.А.

Краснова О.В. познакомила школьников с профессиями типа «человек – художественный образ», с их подтипами: изобразительная деятельность, музыкальная деятельность, литературно-художественная деятельность и актёрско-сценическая деятельность. Также Олеся Витальевна в своём сообщении отметила, что все профессии художественного образа сильно взаимосвязаны. Их нельзя строго ограничивать друг от друга. И человек, решивший избрать профессию «человек – художественный образ», должен обладать врожденным талантом и способностями, которые необходимо развивать в будущем.

Главным участником профессионально-музыкального рандеву стала преподаватель музыки колледжа Васильева Э.П. Её завораживающая игра на скрипке в самом начале встречи создала приятную атмосферу добра, спокойствия, уверенности. С первых минут школьники почувствовали себя желанными гостями колледжа. Эльза Павловна ярко и эмоционально раскрыла особенности профессии музыканта, отметила личностные качества, выделила плюсы и минусы этой профессии. Свой рассказ музыкант чередовала игрой на скрипке. В конце своего выступления Эльза Павловна отметила, что музыкант – это не профессия, а, скорее всего, – призвание. Для того чтобы стать музыкантом, надо долго и упорно учиться. Каждый, кто работает в области музыкальной культуры, должен не только владеть своей основной специальностью, но и хорошо знать теорию музыки и ее историю, быть широко образованным человеком. А получить такое образование можно здесь в родном городе, в современном образовательном учреждении со славным прошлым и отличными перспективами на будущее – Канашском педагогическом колледже. В этом году музыкальному отделения исполняется 60 лет.

Её слова поддержала педагог-психолог Алтунина М.Е. Марина Евгеньевна рассказала школьникам о том, что свой профессиональный путь она начала с получения образования именно в Канашском  педагогическом колледже (в то время – училище) по специальности учитель музыки. Знания, полученные в педучилище, помогли ей при поступлении в вуз, дали хорошую интеллектуальную и культурную основу, на всю жизнь, определившую стремление к совершенствованию.

Каждый участник рандеву по-настоящему оценил труд музыкантов, и понял, что помимо врожденных способностей и таланта, художник, писатель или музыкант должен быть настойчивым, трудолюбивым, иметь силу воли и огромное желание доставлять людям радость.