Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/b.radikal.ru/b20/1905/f1/f94c9e54a6db.png'

О физике – и в шутку, и в серьез

15 мая в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся физико-математический вечер «Гениальное рядом». Его участниками стали студенты группы 1МНЭО 01-18 Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий и преподаватель физики Юлмасова Лариса Федоровна.

История развития человеческой цивилизации – есть история борьбы за овладение тремя основными понятиями: веществом, энергией и информацией. И не смог бы человек овладеть этими понятиями без развития таких наук, как физика – наука о природе, астрономия – наука, расширяющая наше представление о Вселенной, информатика – наука, совершившая революцию в области сбора, хранения и преобразования информации, и математики – царицы всех наук, представляющая всем другим наукам математический аппарат.

Использование законов физики привело к тому, что химия, биология, геология стали точными. Благодаря изучению физики возникли атрибуты современной цивилизации – телевидение, мобильная связь, компьютерная техника. Человечество осуществило свою мечту, полетев в космос.

Зная законы физики, можно объяснить то, что происходит вокруг нас. Отвечая на вопросы заданий и викторин, участники вечера продемонстрировали умение быстро и эффективно мыслить, а командные конкурсы и игры «Великие из великих», «Гонки», «Эврика» дали возможность сравнить уровень знаний групп. Познавательная сказка о короле Гравитоне и его трех дочерях Силе Тяжести, Силе Упругости и Силе Трения позволила ребятам пополнить багаж познаний по физике и показать в ходе пантомимы, как эти три вида сил используются в технике и быту.

Вечер завершился демонстрацией видеофильма «100 великих научных открытий».