Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/b.radikal.ru/b38/1909/47/c73a7d9cb836.jpg'

В МИР ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА

18 сентября в сертифицированном центре Worldskills по компетенции «Графический дизайн» Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского начались занятия по повышению квалификации педагогов предпенсионного возраста по программе «Разработка продуктов графического дизайна». На первом же занятии заслуженный работник образования Чувашской Республики, сертифицированный эксперт по вышеназванной компетенции Г.Я. Казанова слушателям курса показала множество различных приемов работы в графическом редакторе CorelDRAW.

По словам Галины Яковлевны, данная программа – мощное средство для работы с векторной графикой. Она является инструментом для профессионалов в области веб-дизайна, иконографики и иллюстрации, так как программа полностью создана для создания и редактирования макетов страниц, различных элементов веб-графики, а также имеет большое количество различных инструментов, позволяющих создавать векторные иллюстрации, иконки.

Слушатели курсов – педагоги ЧПК, ЧГУ и СОШ – с удовольствием создавали различные конфигурации, заливали их цветовой палитрой, размещали тексты на заданную форму. На последующих занятиях будущие графдизайнеры будут изучать InDesign CC, Photoshop CC, Adobe Illustrator.

Перед слушателями с напутственным словом выступила заместитель директора по учебно-производственной работе А.А. Ефимова. По словам Алины Александровны, ЧПК активно включилась в учебный процесс по реализации программы профессионального обучения лиц предпенсионного возраста по различным программам: «Каждый человек может пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по мировым стандартам в специальной федеральной программе, которую реализует Союз Ворлдскиллс Россия. Наш колледж работает по профессиональной переподготовке по направлениям «Теория и методика дошкольного образования и воспитание» (компетенция «Дошкольное воспитание», 256 часов), «Теория и методика начального образования» (компетенция «Преподавание в младших классах», 256 часов)».

Справочно. 11 сентября 2018 года в Чебоксарском профессиональном колледже им. Н.В. Никольского прошла процедура сертификации центра по компетенции «Графический дизайн» для проведения чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills и введения занятий со слушателями допобразования по программе Worldskills. СЦК – это центр развития профессий и профессиональных сообществ WorldSkills, ресурсный центр, обладающий современным оборудованием и технологиями, отвечающими требованиям WorldSkills, а также наличием экспертов для осуществления обучения и оценки соответствующей квалификации по стандартам WorldSkills.

Ежегодно за счет средств федерального бюджета планируется обучение 25 тысяч предпенсионеров по компетенциям Ворлдскиллс.