Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/b.radikal.ru/b40/1909/27/5e6365277036.jpg'

Итоги конкурса «Будущее Чувашии»

24 октября 2019 года состоялся заключительный этап республиканского конкурса на лучший научно-практический проект среди студентов профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики «Будущее Чувашии», организаторами которого выступили Ассоциация организаций профессионального образования Чувашской Республики при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, ГАПОУ ЧР «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства» Минобразования Чувашии и Онлайн Агентства «Вектор Мастерства». Авторы научно-практических проектов защищали свои работы в режиме онлайн в вебинарной комнате Ассоциации.

В соответствии с Положением конкурса работы могли содержать как идеи, так и описание уже реализованных проектов и акций по двум номинациям: развитие предпринимательской деятельности в профессиональной сфере и использование информационных технологий в проектной деятельности.

Отбор научно-практических проектов проходил в два этапа: 29 работ обучающихся из 15 профессиональных образовательных организаций республики была представлена для участия в I этапе. Для участия в очном туре конкурса было отобрано 16 научно-практических проектов. Их научно-исследовательские работы затронули темы и проблемы в сфере экономики и малого предпринимательства, информатики и информационных технологий, ремонта и технического обслуживания транспортных средств.

Открыла республиканский конкурс исполнительный директор Ассоциации организаций профессионального образования Чувашской Республики Рудакова Л.П., поприветствовавшая всех участников и гостей мероприятия. Людмила Павловна пожелала каждому участнику занять активную позицию, обмениваться мнением, делиться интересными идеями и открытиями.

Членами компетентного жюри, оценивающего представленные материалы, выступили Иванова Ирина Ивановна, заместитель начальника отдела профессионального образования и науки Минобразования Чувашии – председатель; Рудакова Людмила Павловна, исполнительный директор АО ПО ЧР; Семенова Елена Ивановна, к.э.н., доцент кафедры менеджмента и экономики Чебоксарского института Московского политехнического университета, Шумалкина Марина Витальевна, председатель РУМО по информационно-техническому направлению, преподаватель Чебоксарского машиностроительного техникума. Они оценивали научно-практические проекты студентов на соответствие следующим критериям: аргументированность и глубина раскрытия темы, ясность представления; практическая ценность представленных материалов; оригинальность идеи и разработки.

Победителем в номинации «Развитие предпринимательской деятельности в профессиональной среде» стала студентка Чебоксарского экономико-технологического колледжа Гаврилова Алиса с проектом «Интернет-платформа «Чувашия – Сутакан», ориентированным на охват электронной коммерцией производителей и жителей Чувашии.

2 места удостоен Хуморов Максим, студент Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза, представивший бизнес-план «Создание торгового островка «Морозко», цель которого заключается в удовлетворении потребностей покупателей во вкусном, недорогом и оригинальном десерте.

3 место присуждено студенту Канашского транспортно-энергетического техникума Васильеву Эдуарду с работой «Развитие малого предпринимательства в Ибресинском районе». Проект направлен на комплексное решение вопросов обучения и трудоустройства молодежи путем включения выпускников техникумов в систему сельскохозяйственного производства с созданием самостоятельных К(Ф)Х.

Победителями в номинации «Использование информационных технологий в проектной деятельности» стали студенты Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа Лебедев Артем Юрьевич и Архипов Михаил Андреевич с разработкой «Виртуальный ассистент для людей с нарушением зрения как элемент доступной городской среды Чебоксар». Авторы изучили вопросы повышения доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и обеспечения людей с ОВЗ равными возможностями в реализации прав.