Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/a.radikal.ru/a40/1910/63/e19c7a2125d9.jpg'

Глава Республики Михаил Игнатьев посетил ЦЦОД «IT-Куб.Канаш»

24 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Канаше ознакомился с работой Центра цифрового образования детей «IT-Куб.Канаш», созданного на базе Канашского педагогического колледжа, осмотрел учебные кабинеты, оснащенные современным высокотехнологичным оборудованием, пообщался с наставниками Центра и учащимися IT Школы SAMSUNG и оценил образовательную среду.

Центр образован в 2019 году в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» и является площадкой дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.

На первом этаже здания ребята осваивают навыки программирования по направлениям «Программирование на Python» (партнер Яндекс.Лицей) и «Мобильная разработка» (партнер IT ШКОЛА Samsung). В дальнейшем планируется обучение по направлениям: «Разработка VR/AR-приложений», «Базовые навыки программирования на С-подобных языках», «Цифровая гигиена и работа с большими данными», «Системное администрирование» и т.д.

На втором и третьем этажах ведутся ремонтные работы. Центр полностью планируют открыть в декабре в Единый день открытия Центров цифрового образования детей «IT-Куб» по всей России – ICCET 2019.

В этом учебном году планируется обучение 400 детей Канаша и Канашского района по 6 направлениям. С ребятами будут заниматься наставники, прошедшие образовательные сессии по отработке hard компетенций в Москве и Екатеринбурге  у интеллектуальных партнеров ФГАУ «Фонд новых форм развития образования».

Михаил Игнатьев подчеркнул, что обучение в «IT-Куб» открывает перед ребятами широкие возможности для дальнейшего профессионального и личностного становления и развития в условиях востребованности во всех сферах специалистов, владеющих современными информационными технологиями. «Это самое инновационное обучение. На приобретение современного высокотехнологичного оборудования и капитальный ремонт Центра направляем более 42 миллионов рублей. Главное, есть соответствующие преподаватели и увлеченные дети», – сказал Глава республики.

Объем федеральной субсидии на приобретение современного высокотехнологичного оборудования для Центра цифрового образования детей «IT-Куб. Канаш» составил 12,4 млн. рублей. Закуплены компьютеры, ноутбуки, шлемы виртуальной и дополненной реальности, наборы базовой и промышленной робототехники, профильное оборудование по системному администрированию и современное презентационное оборудование.

Из республиканского бюджета на капитальный ремонт Центра выделено 29,9 млн. рублей.