Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/a.radikal.ru/a30/1912/94/f53e5f15ff2c.jpg'

V Всероссийский новогодний педагогический марафон-фестиваль «Парад Инноваций – ступени успеха». Секция «Воспитание»

19 декабря 2019 года, во второй день V Всероссийского новогоднего педагогического марафона-фестиваля «Парад Инноваций – ступени успеха», продолжила работу секция «Воспитание», участниками которой стали 10 преподавателей из 10 образовательных организаций республики, Москвы и Кирова, отобранных для участия в очном этапе. На заочный этап фестиваля была представлена 21 работа. Слушателями секции стали более 150 человек, которые знакомились с опытом проведения уроков и практических занятий, внеклассных мероприятий выступающих преподавателей.

По традиции участников и гостей марафона поприветствовала исполнительный директор Ассоциации профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики Рудакова Людмила Павловна, подчеркнувшая, что воспитание и обучение – взаимосвязанные процессы, существующие в единстве, тесном переплетении. «Без обучения нет воспитания, а без воспитания нет и обучения, поэтому в педагогике говорят о целостном учебно-воспитательном процессе».

Задача современного педагога заключается не только в воспитании специалиста, профессиональных навыков у обучающихся, но и в формировании у них морально-этических норм, основ мировоззрения и поведения. В силах преподавателей развить в подростке высокую социальную активность, духовность, гражданскую ответственность, поэтому круг проблем и вопросов, обозначенных педагогами, был очень широк: волонтерство, особенности характеристики нравственных качеств студентов с проявлениями девиантного поведения и многие другие.

Лауреатом I степени марафона-фестиваля стала преподаватель Канашского транспортно-энергетического техникума Минобразования Чувашии Миронова Елена Алексеевна с разработкой «Развитие духовно-нравственных ценностей обучающихся через вовлечение в театральную деятельность на внеклассных мероприятиях».

Диплома Лауреата II степени удостоена Поплаухина Римма Маратовна, заведующий по методической работе Колледжа промышленности и автомобильного сервиса (г. Киров), с работой «Профориентационная программа «Студия юных мастеров «Неделя в колледже». Автор поделилась опытом решения проблемы профессионального самоопределения обучающихся посредством погружения в профессию.

Дипломом Лауреата II степени отмечена и работа преподавателя Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского Минобразования Чувашии Григорьева Татьяна Зиновьевна, рассказавшая о деятельности Регионального штаба Зеленого движения России «ЭКА», организованного на базе учебного заведения.

Преподаватели Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа Минобразования Чувашии Иванова Светлана Алексеевна и Петрова Татьяна Михайловна с совместной работой «Формы и методы проведения классных часов, направленные на формирование модели специалиста» стали Лауреатами III степени марафона-фестиваля.

Поздравляем победителей V Всероссийского новогоднего педагогического марафона-фестиваля «Парад Инноваций – ступени успеха» и желаем дальнейшего профессионального и творческого роста!