Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/d.radikal.ru/d22/2108/e2/3d17fb846572.png'

Алла Салаева: «Каждый третий техникум Чувашии входит в ТОП-100 лучших в России»

Шесть колледжей и техникумов Чувашской Республики вошли в ТОП-100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования, реализующих мероприятия и проекты Агентства Ворлдскиллс Россия по итогам 2020 года.

В рейтинге отмечены: Межрегиональный центр компетенций — Чебоксарский электромеханический колледж Минобразования Чувашии, Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского Минобразования Чувашии, Чебоксарский экономико-технологический колледж Минобразования Чувашии, Цивильский аграрно-технологический техникум Минобразования Чувашии, Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий Минобразования Чувашии, Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии.

Церемония награждения состоялась 26 августа в рамках деловой программы финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

«Рейтинг — это маршрутная карта, подтверждающая качество образования и уровень подготовки кадров. Колледжи гордятся своими достижениями, ведь за каждым из них стоит серьезный труд всего педагогического коллектива, студентов и управленческой команды», — подчеркнул на церемонии директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.

«Для гордости две причины. Первая: в ТОП-100 лучших техникумов России входит каждый третий ссуз нашей республики. Вторая: по сравнению с прошлым годом техникумов из Чувашии в рейтинге стало вдвое больше, — отметила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева. — Хочу поблагодарить педагогов, обучающихся и руководство колледжей за проделанную работу».

«Среднее профессиональное образование в Чувашии является качественным и конкурентоспособным. Для этого делается много: создаются новые мастерские, открывается Центр развития компетенций по формату Ворлдскиллз, образовательный процесс подстраивается под реальные нужды рынка труда. Данный рейтинг, а также тот факт, что 53% выпускников устраиваются и успешно трудятся по профильному образованию, показывают, что мы движемся в верном направлении», — отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Рейтинг лучших колледжей и техникумов России определяется уже в четвертый раз. По итогам 2020 года он объединил 41 регион. Среди критериев, по которым определили лучшие образовательные организации страны, — наличие победителей и конкурсантов региональных и национальных чемпионатов, наличие экспертов среди преподавательского состава, реализация программы повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения, степень вовлеченности в демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia и другие.