Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive

Выездное рабочее совещание с участием Министерства образования и молодежной политики, Министерства промышленности и энергетики, Министерства экономического развития и имущественных отношений, а также Министерства труда и социальной защиты по вопросам подг

14 апреля 2022 года на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Чувашской Республики состоялось выездное рабочее совещание с участием Министерства образования и молодежной политики, Министерства промышленности и энергетики, Министерства экономического развития и имущественных отношений, а также Министерства труда и социальной защиты по вопросам подготовки кадров с приглашением руководителей кадровых служб ведущих предприятий региона – ПАО «Химпром», АО «Элара», ООО НПП «Экра», АО «ЧПО им. В.И. Чапаева» и др., которые заинтересованы в подготовке высококвалифицированных кадров для экономики региона.

С приветственным словом к собравшимся обратился министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров. «Главой Чувашии Олегом Николаевым поставлена задача проработать все возможности и инструменты для переподготовки и получения дополнительной профессии с целью дальнейшего трудоустройства. В прошлом году открылся Центр опережающей профессиональной подготовки, который как раз и ориентирован на получение дополнительных специальностей не только студентами, но и работающим населением, а также на дальнейшее трудоустройство» - отметил Дмитрий Анатольевич.

Министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев выступил с предложениями по минимизации «кадровых рисков» и озвучил востребованность в кадрах системообразующих организаций экономики в субъекте РФ.

О мероприятиях по снижению напряженности на рынке труда и возможностях получения работодателями государственной поддержки рассказала Ольга Башкирова, начальник отдела организации профессионального обучения Минтруда Чувашии.

Директор КУ ЦЗН Чувашской Республики Виктор Ковалёв обратил внимание работодателей на возможности портала «Работа России» в плане размещения вакансий и подачи отчетности. Он отметил, что центр занятости готов по заявкам работодателей формировать профильные группы для обучения безработных граждан востребованным профессиям.

Встреча именно в ЦОПП не случайна. Ведь одна из ключевых задач Центра - обучение, переобучение и повышение квалификации граждан «под заказ работодателя». С этой целью директор Новочебоксарского химико-механического техникума Минобразования Чувашии, на базе которого находится ЦОПП, Елена Пристова презентовала возможности цифровой платформы, которая объединяет все ресурсы региона «Гражданин-учебное заведение-работодатель».

Итогом встречи стала договоренность о тесном взаимодействии всех структур исполнительной власти, крупных предприятий и учебных заведений. Ведь конечная цель одна - сохранить и приумножить кадровый потенциал Чувашской Республики.