Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive

Торжественная церемония открытия двух мастерских, оборудованных в соответствие со стандартами WorldSkills по компетенциям «Архитектура» и «Технологии информационного моделирования BIM»

31 августа 2022 года в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии состоялась торжественная церемония открытия двух мастерских, оборудованных в соответствие со стандартами WorldSkills по компетенциям «Архитектура» и «Технологии информационного моделирования BIM».

Торжественное разрезание синей ленточки осуществили директор техникума Кудряшов Сергей Владимирович, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Поздеева Наталья Анатольевна, Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, главный врач федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения Российской Федерации Николаев Николай Станиславович, студент 1 курса и медалист Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскилс Россия) в компетенции «Технологии информационного моделирования BIM» Задонский Рудольф Юрьевич.

С приветственным словом к гостям обратился директор техникума Кудряшов Сергей. Он отметил, что эти мастерские созданы в рамках выигранного гранта из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» и размера предоставляемых грантов, приказ Минпросвещения России.

С открытием мастерских поздравил всех присутствующих Николаев Николай, а Поздеева Наталья выразила слова благодарности преподавателям за вклад, который они вносят в развитие нашего региона.

На встрече также присутствовали директор ГАПОУ ЧР «НХМТ» Минобразования Чувашии, председатель СПОО ЧР, Пристова Елена Юрьевна; директор МБОУ «СОШ №12», Мочалова Елена Алексеевна; директор МБОУ «СОШ №30», Войтюль Наталия Львовна; директор МБОУ «СОШ №54», Григорьева Нина Александровна и другие лица.

Перед торжественной церемонией открытия для гостей была проведена экскурсия по мастерским, где наглядно можно было посмотреть работу каждой площадки по компетенции «Малярные и декоративные работы», «Центр ПСР-инжиниринга», «Кирпичная кладка» и «Облицовка плиткой», «Архитектура», «Технологии информационного моделирования BIM», а также в самом начале гостям удалось пройтись по геодезическому полигону, где студенты и юниоры готовились к Х Финалу Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Заведующая мастерской по компетенции «Малярные и декоративные работы», Герасимова Марина Анатольевна, и мастер производственного обучения, Бходжани Руслан Салахуддинович, провели мастер-класс с обучающимся МБОУ «СОШ №54» г. Чебоксары на тему «Декоративные покрытие «под ткань» с помощью Swahili» с последующим выбором рабочей профессии в рамках УПК.

Преподаватель спецдисциплин «Центра ПСР-инжиниринга», Захарова Лидия Алексеевна, провела с заместителями директоров по УПР ПОО Чувашской Республики деловую игру «Фабрика процессов: сборка опалубки» в рамках заседания РНМО по УПР Чувашской Республики.

Кожакова Людмила Геннадьевна, мастер производственного обучения по компетенции «Облицовка плиткой», провела мастер-класс на тему «Подставка под горячее своими руками» с учащимися МАОУ «СОШ №40» г. Чебоксары, а Софронов Василий Васильевич, мастер производственного обучения, показал процесс подготовки победителей Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Печное дело».

В мастерских будут готовить специалистов по наиболее востребованным и перспективным направлениям профессионального образования в соответствии с новыми стандартами. Лаборатории позволят проводить дополнительные общеобразовательные программы для детей и взрослых, в том числе для граждан 50+. Со школьниками в мастерских планируется проводить профориентационные мероприятия в рамках проекта «Билет в будущее» и УПК.

На мероприятии отличившимся педагогам были вручены благодарственные письма за достойный вклад в воспитание подрастающего поколения, подготовку квалификационных кадров для республики и страны. Это Смирнова Елена Владимировна, Семенова Надежда Георгиевна, Ежова Светлана Петровна. Почетными грамотами были награждены Герасимова Марина Анатольевна, Терентьева Алина Владимировна, Трофимов Игорь Васильевич, Павлова Ирина Валериевна.

Тюрина М.Н.