Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive

Торжественная церемония открытия мастерских по компетенциям «Электромонтаж» и «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» в Новочебоксарском химико-механическом техникуме Минобразования Чувашии

1 сентября 2022 года в Новочебоксарском химико-механическом техникуме Минобразования Чувашии состоялась торжественная церемония открытия мастерских по компетенциям «Электромонтаж» и «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики».

Мастерские открыты в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования», направленного на формирование современной инфраструктуры для развития профессионального мастерства, опережающей профессиональной подготовки и популяризации рабочих профессий среди молодежи. Федеральным оператором выступает Институт развития профессионального образования Министерства просвещения РФ.

На открытие мастерских присутствовали Петрова Ольга Исааковна, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, Матина Ольга Анатольевна, заместитель главы администрации по социальным вопросам, Рогозина Елена Валерьевна, директор по управлению персоналом ПАО «Химпром», Малышева Татьяна Борисовна, директор по персоналу ООО «ПК» Промтрактор», Шарикова Ольга Николаевна, начальник отдела развития и социальных проектов ПАО «Химпром», Николаева Екатерина Юрьевна, руководитель пресс службы ПАО «Химпром», Купленова Наталья Иванова, начальник отдела обучения ООО «ПК» Промтрактор».

С приветственным словом к гостям обратилась директор техникума
Елена Юрьевна: «Студенты нашего техникума в День знаний получили бесценный подарок – возможность обучаться новым технологиям в своей профессиональной деятельности, наращивать новые компетенции и быть востребованными специалистами на рынке труда».

Заведующий мастерской «Электромонтаж» Лукин В.С.: «Деятельность данной мастерской направлена на формирование умений по выполнению электромонтажных работ внутренней и внешней электропроводки, подбора инструмента, оборудования и приспособлений, применяемых при электромонтажных работах».

Заведующий мастерской «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» Николаева А.А.: «Мастерская будет использована для обучения по выявлению места возникновения короткого замыкания и быстрое автоматическое отключение выключателей поврежденного оборудования или участка сети от остальной неповрежденной части электрической установки или сети».

С поздравительным словом выступила Рогозина Е.В.: «В техникуме созданы очень комфортные условия для обучения, студентов. Желаю обучающимся успехов в освоении новых технологий, а педагогам совершенствования профессионального мастерства, что способствует в целом дальнейшему развитию техникума. Новые мастерские позволят учесть пожелания работодателей в процессе учёбы. Это позволит выпускать на рынок труда специалистов с более высоким качеством профессиональной подготовки».

Мастерские предназначены для подготовки квалифицированных кадров по специальностям/ профессиям:
13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям),
15.02.14 Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям),
13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям).