Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive

Заседание Республиканского учебно-методического объединения педагогов по психолого-педагогическому направлению

25 октября 2022 года на базе Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза прошло очередное заседание Республиканского учебно-методического объединения педагогов по психолого-педагогическому направлению на тему: «Система работы педагога-психолога со студентами нового набора с целью изучения уровня адаптации к условиям обучения в образовательном учреждении. Психодиагностическая работа (обмен опытом работы)».

В работе заседания РУМО приняло участие 33 педагога из 18 профессиональных образовательных организаций Чувашии: 24 педагога-психолога, 7 социальных педагогов, 2 преподавателя по психологии.

С приветственным словом выступила Васильева Н.А заместитель директора по воспитательной работе Чебоксарского профессионального колледжа им. Н. В. Никольского Минобразования Чувашии, куратор РУМО и председатель РУМО, преподаватель, педагог-психолог Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза Петрова З.Н.

Затем участники заседания РУМО по психолого-педагогическому направлению продолжили работу согласно повестке дня.

Ташкова М.Н., педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии проанализировала работу и подвела итоги по вопросам организации и проведения социально-психологического тестирования обучающихся, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в 2022-2023 учебном году». Все присутствующие с большим вниманием прослушали важную информацию.

Степанова С.Г., педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии рассказала о формах и методах профилактической работы с несовершеннолетними, склонными к суицидальному поведению, и их семьями», а также раскрыла социально-психологические особенности суицидального поведения несовершеннолетних. Все участники задавали вопросы и получили ответы по данной теме.

Студенческая жизнь начинается с первого курса, поэтому успешная адаптация студентов к жизни и учебе в техникуме и в колледже является залогом дальнейшего развития каждого студента как человека, будущего специалиста. Для всего коллектива огромное значение имеет процесс адаптации студентов в техникуме. Если она проходит успешно, то это - залог положительного отношения к дальнейшему обучению. Своим опытом работы в данном направлении поделились и члены РУМО.

Ярабаева Н. Ю., педагог-психолог ГАПОУ ЧР «Чебоксарский экономико-технологический колледж» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики подробно ознакомила членов РУМО с механизмами и методами работы по социально-психологической адаптации первокурсников.

Анисимова Л.В., педагог-психолог ГАПОУ ЧР «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики поделилась опытом работы по психолого-педагогическому сопровождению первокурсников в период адаптации. Внутригрупповая работа с первокурсниками направлена на адаптацию к новой социальной среде и мотивацию к обучению, формированию личностных результатов студентов, поступивших на первый курс техникума. В рамках тренинга студенты лучше узнают друг друга, анализируют себя и свое отношение к выбранной специальности.

Швардакова С.П., педагог-психолог БОУ высшего образования ЧР «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР предоставила информацию о психодиагностической работе со студентами нового набора с целью изучения уровня адаптации к условиям обучения в образовательном учреждении». Она поделилась опытом работы по проведению тренингов с целью создания благоприятной эмоциональной атмосферы в учебной группе.

Все участники задавали вопросы и получили ответы. В декабре 2022 года запланировано проведение конкурса среди педагогов и студентов. Были рассмотрены основные моменты Положения и номинации Конкурса. В целом заседание прошло очень плодотворно, с решением актуальных вопросов, необходимых в дальнейшей работе по методическому сопровождению образовательного процесса в ПОО.

Петрова З.Н. , председатель РУМО