Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive

Осмелкин Виталий Матвеевич

Директор Чебоксарского профессионального лицея № 12 - Почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации, Почетный строитель «Нечерноземагропромстроя».

Ему 67 лет. Родился в деревне Сормово Красночетайского района Чувашской АССР 20.04.1948 г. Родители: отец — Матвей Данилович, участник ВОВ. После войны вернулся на родину предков контуженный и тяжело раненный. Умер в 1955 году в возрасте 42-х лет. Мать — Прасковья Павловна родила шестерых сыновей.

Детство Виталия было тяжелым. Однако воспитание матери с бабушкой дали результаты. Окончил Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова по специальности: «История и обществоведение» в 1978 году, и по программе: «Управление государственными и муниципальными учреждениями» в 2012 году.

Женился. С Еленой Григорьевной, инженером Чебоксарского приборостроительного завода, воспитали троих детей.

Работал помощником станочника, разнорабочим, шлифовщиком, термистом. Педагогическую деятельность начал в 1978 году в качестве мастера производственного обучения профессионального училища № 18. С февраля 1980 года работал в профессиональном училище (лицее) № 12 заместителем директора по учебно - воспитательной работе, а в июне 1990 года назначен директором этого учебного заведения. За время его работы в училище произошли значительные изменения – реконструкция общежитий училища, учебного корпуса, мастерских.

Главным богатством учебного учреждения являются его люди, работавшие и работающие, ныне в Чебоксарском техникуме транспортных и строительных технологий (техникум в 2013 году реорганизован в форме присоединения к нему ПУ № 4, и ПЛ № 12 г. Чебоксары). Благодаря умелому руководству В.М.Осмелкина в училище закрепился достойный инженерно- педагогический персонал.

Вот как коллектив дает оценку своему директору: Виталий Матвеевич — деловой и деликатный руководитель. Возникающие вопросы решал не откладывая, спокойно и с разумеем. поддержал пожелание коллектива о реконструкции одного общежития на 360 мест под жилье. Идея строительства дома «витала» давно. Работники лицея нуждались в жилье. Искали пути выхода из затянувшегося вопроса. Просили поддержки в управлении профтехобразования. Было внесено предложение о строительстве 60 квартирного панельного дома имевшейся площади стадиона лицея. Была подготовлена проектная документация. Объект был включен в титульный лист. Хотели забивать сваи под дом, но начавшаяся перестройка в девяностых годах не дали возможности на открытие финансирования строительство дома. Но благодаря его усилиям остро нуждающимся семьям были распределены квартиры. Виталию Матвеевичу присущи деловитость, принципиальность, требовательность к себе и коллегам по работе, трудолюбие, простота и скромность.

Под умелым и чутким руководством Виталия Осмелкина, вспоминают его благодарные преподаватели, мастера производственного обучения и весь персонал, в наших лицах всегда живут счастье познания, радость общения, атмосфера дружбы и творчества, постоянного поиска, единство учащихся и педагогов. Но главное достижение В.М. Осмелкина – это его ученики. За последние годы им подготовлены более десятка тысяч квалифицированных специалистов рабочего профиля. Это каменщики, мастера отделочных работ, сварщики, мастера производства молочной продукции, мастера –столяры и др. Учащиеся профессионального лицея № 12 неоднократные победители республиканских олимпиад и конкурсов профессионального мастерства. Более половины работников лицея заслуженно имеют награды: отличник профтехобразования РСФСР,СССР, почетный работник НПО РФ, почетный строитель, ветеран профессионального лицея № 12.

Многолетний безупречный труд Виталия Матвеевича отмечен наградами и премиями. В 2003 году В.М. присвоено почетное звание «Ветеран профессионального лицея № 12», Почетная грамота Госкомитета РСФСР по профтехобразованию, Почетный строитель Нечерноземагропромстроя (2000 г.), Почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации (2003 г.)

Сейчас Осмелкин Виталий Матвеевич находится на заслуженном отдыхе. Но не может сидеть сложа руки, без привычной кипучей деятельности, ежедневного общения, забот о других людях. Поэтому состоит в ветеранском движении работников образования педагогического труда в техникуме транспортных и строительных технологий. Он почетный гость на всех торжественных мероприятиях техникума.