Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/s020.radikal.ru/i707/1509/97/b379a4831048.jpg'

Краснова Ольга Александровна

Краснова Ольга Александровна, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Чувашской Республики».

Работает в Канашском педагогическом колледже с 1971 года в качестве преподавателя педагогики, психологии и предметов дополнительной подготовки, руководителя педагогической практики, ВКР и других видов научно-исследовательских работ студентов. Имеет высшую квалификационную категорию по должностям «Преподаватель» и «Методист». С 1993 по 1997 г.г. обучалась в аспирантуре при кафедре педагогики ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, в 1998 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме «Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе в сельской начальной школе». Имеет более 100 публикаций по психолого-педагогическим проблемам. Научные интересы О.А. Красновой связаны с исследованием проблем профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в системе СПО.

Опыт работы Ольги Александровны по преподаванию дисциплин цикла был обобщен кафедрой педагогики ЧГПИ им. И. Я. Яковлева и рекомендован к использованию. Ею подготовлены ряд пособий и методических материалов для будущих учителей: программа по дисциплине: «Педагогика» (для всех специальностей) а также программы, учебно-методические пособия по дисциплинам дополнительной подготовки «Воспитатель». С 1989 по 1993 г.г. работала заместителем директора по учебно-производственной работе, а с 1997 по 2008 год - заместителем директора по научно-методической работе. Она руководила Научно-методическим центром, в составе которого были созданы научно-методический совет, студенческое научное общество, музей истории учебного заведения, издательский отдел.

Работая методистом колледжа обеспечила участие в республиканском конкурсе-смотре методических кабинетов учреждений СПО ЧР - диплом «За перспективное направление научно-исследовательской деятельности, как фактора формирования профессионализма студентов» в номинации «Лучший опыт внедрения инноваций» (Приказ № 509 от 22.06.06. МО и МП ЧР).

Ученый-педагог является автором концепций «Использование народной педагогики в процессе профессиональной подготовки учителей начальных классов», «Подготовка студентов педколледжа к воспитательной работе в сельской школе», активно работала в составе ВНИК по разработке Концепции и Программы колледжа по формированию здоровьесберегающего пространства, Программы развития колледжа до 2010 года и «Управления качеством образовательной деятельности» и других стратегических документов. С 1996 г. по сей день руководит музеем истории колледжа. В 2010 году О.А. Красновой подготовлены материалы для участия в республиканском конкурсе на лучший музей НПО и СПО – 1 место; на Всероссийском этапе конкурса – дипломом (III место) в номинации «Лучший экспонат в истории ВОВ». Педагог много работает по внедрению активных методов обучения, новых образовательных технологий в учебный процесс.

Имеет награды: знак «Ударник 10-ой пятилетки» (1980), почетная грамота МП РСФСР (1986), почетная грамота ЦК ВЛКСМ (1989), знак «За активную работу с пионерами» ЦС ВПО им. В.И.Ленина (1990).