Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/s013.radikal.ru/i323/1509/a0/3e105c0ebcb4.jpg'

Золина Мария Александровна

Золина М.А. родилась в Чебоксарах в 1939 году в семье учителя. После окончания 10 класса поступила в Чебоксарский электромеханический техникум на специальность «Электрические аппараты». После окончания техникума работала с 1960 по 1964 гг. на заводе электроизмерительных приборов.

В 1964 г. Золина М.А. поступила на работу в Чебоксарский электромеханический техникум на должность лаборанта. В 1967 году после окончания ВФ МЭИ стала преподавателем спецдисциплин и одновременно заведовала созданными лабораториями электроники и электрических аппаратов. В 1972—73 г.г. возглавляла электротехническое отделение техникума, а с ноября 1973 была назначена на должность заместителя директора по учебной работе и проработала до 2005 года.

Золина М.А. всегда была принципиальным и инициативным руководителем, требова¬тельным к себе и подчиненным. Оперативно решала вопросы, связанные с организацией учебно-воспитательной работы. К работе относилась творчески, постоянно совершенствуя стиль работы. Занималась повышением уровня педагогических, психологических и техниче¬ских знаний.

Золина М.А. на протяжении 20 лет направляла методическую работу в техникумах Чуваш¬ской Республики и являлась председателем методического объединения зам. директоров по учебной работе техникумов Республики, являлась членом консультационной группы Совета директоров СПОУ Чувашской Республики. Неоднократно являлась членом комиссии по проверке и аттестации других техникумов как Минэлектротехпрома, так и Минобразования Российской Федерации. Она один из авторов пособия по выполнению лабораторных работ по электрическим аппаратом изданного издательством «Высшая школа», г. Москва.

С 1983 года автор программы по предмету «Электрические аппараты», которая переиздавалась по мере изменения учебных планов. Золина М.А. являлась членом группы разработчиков Государственных стандартов СПО первого (1997) и второго (2001) поколения специальности 1801 «Электрические машины и аппараты». студентов.

За свою работу имеет ряд благодарностей, награждена почетной грамотой Минэлектротех¬прома СССР, Указом президента Чувашской Республики от 30.05.1995 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики».