Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive

Победители Национального чемпионата «Абилимпикс» из Чувашской Республики получили награды

В Чувашской Республике состоялось вручение наград победителям Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2022 года – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемого в рамках Национального проекта «Образование».

Чемпионат в этом году проводился в двух форматах. Очно-дистанционные соревнования прошли с 19 по 29 сентября 2022 года на специально организованных площадках в 84 регионах России по месту проживания участников по 39 дополнительным компетенциям.

Финальная часть чемпионата прошла в очном формате с 28 по 31 октября 2022 года в городе Москве по 40 основным компетенциям.

В чемпионате в очном формате в октябре приняли участие 8 конкурсантов из Чувашской Республики.

Из них 6 человек: Петрова Светлана по компетенции «Вязание спицами» (выпускница Цивильской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1, студентка 1 курса Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии), Федотова Светлана - «Художественное вышивание» (ученица 9 класса Ибресинской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ОВЗ), Михайлов Самир – «Промышленная робототехника» (студент Межрегионального центра компетенций-Чебоксарского электромеханического колледжа Минобразования Чувашии), Суратова Полина - «Швея» (студентка Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии), Розова Виктория - «Швея» (выпускница Цивильской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1, студентка 1 курса Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии), Алексеев Максим - «Ремонт обуви» (выпускник Калининской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, студент 1 курса Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии) стали победителями и получили право на получение именных денежных сертификатов по распоряжению правительства Российской Федерации.

В Чебоксарах награждение участников проходило на площадке Регионального центра развития движения Абилимпикс в Чувашской Республике, созданном на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии, с участием заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Натальи Анатольевны Поздеевой, начальника отдела организации трудоустройства населения Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Ларисы Владимировны Ермаковой, депутата Госсовета Чувашской Республики Семёновой Ксении Александровны.

Во всей России сертификаты получили 695 победителей Национального чемпионата 2022 года. За первое место в Национальном чемпионате победители получают сертификат на сумму 100 тысяч рублей, за второе место вручается сертификат на сумму 75 тысяч рублей, за третье - на 50 тысяч рублей.
Кроме денежных сертификатов по основным компетенциям, награды получили и победители Национального чемпионата «Абилимпикс» по 39 дополнительным компетенциям. В Чувашской Республике конкурс проходил в конце сентября на площадках профессиональных образовательных организациях.

В соответствии с целевой субсидией на выполнение мероприятий, проводимых в рамках государственных программ Чувашской Республики победителям Национального чемпионата «Абилимпикс» и победителям по дополнительным компетенциям из нашего региона предусмотрено вручение ценных подарков размере от 4000 до 12000 рублей.

Кроме этого предприятия города Чебоксары вручили свои подарки участникам очно-дистанционных соревнований. Это ОАО «Букет Чувашии», ООО «ПКФ «Смак», «Кондитерская Планета».

Также победители по дополнительным компетенциям Национального чемпионата «Абилимпикс» получили возможность стать участниками проекта «Больше, чем путешествие» платформы «Россия - страна возможностей». Победителями по дополнительным компетенциям из Чувашской Республики стали 2 человека: Екатерина Тихонова, Глеб Миронов по компетенции «Экономика и бухгалтерский учет».

Источник: сайт Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии

У ЦЦОД "IT-Куб.Ядрин" снова отличный результат!

С 19-21ноября 2022 года прошёл Открытый чемпионат по программированию для школьников «Я-программист», приуроченный к 50-летнему Юбилею «Центра технического творчества» города Якутска.

Организаторами чемпионата выступили АУ ДПО «Институт новых технологий», Центры цифрового образования детей «IT-Куб» города Якутска и города Нюрба Республики Саха (Якутия).

Чемпионат проводился с целью развития навыков успешного владения выбранным языком программирования, популяризации общей цифровой грамотности и совершенствования навыков в области IT-технологий

Юным программистам необходимо было выполнить задание в выбранном ими направлении.

Ребята выбрали направление «Разработка Мобильного приложения».

По итогу чемпионата участники разработали мобильное приложение, которое сможет помочь педагогам и ученикам центров цифрового образования детей IT-куб в образовательном процессе

Ребята работали в команде из 4 человек:
1) Захаров Вячеслав Евгеньевич;
2) Столярова Надежда Николаевна;
3) Муравьев Михаил Сергеевич;
4) Николаев Сергей Адексеевич.

Команда называется «ClaudeMonet» педагог Неопалимская Елена Ильинична

1 место! Ура!

Поздравляем! Молодцы!

Итоги Регионального этапа XV всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» по гуманитарному направлению

Подведены итоги Регионального этапа XV всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» по гуманитарному направлению. Всего на конкурс было подано 67 работ, выполненных индивидуально или в соавторстве. По результатам экспертизы работ участников на онлайн защиту были допущены 17 работ учителей школ и преподавателей профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики.

Работы участников в ходе очной онлайн защиты оценивали эксперты: председатель жюри Терентьева Галина, к.п.н.; члены жюри: Матюшин Петр, к.и.н.; учителя и преподаватели высшей категории Федорова Татьяна, Крикова Людмила, Шевелева Ирина, Прыткова Светлана. При выявлении победителей и призеров конкурса были учтены результаты заочного тура.

Результаты конкурса:
1 место
Архипова Светлана (преподаватель истории), ЧТТПиК Минобразования Чувашии
Кириллова Татьяна (преподаватель иностранного языка), МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии
Семенова Ольга (учитель русского языка и литературы), Лицей №4
Адюкова Ольга (преподаватель иностранного языка), ЧПК Минобразования Чувашии
2 место
Григорьев Александр (учитель истории), СОШ №45
Порфирьева Надежда (учитель технологии), СОШ №17
Миронова Елена и Баринова Алена (преподаватели истории, русского языка и литературы), КанТЭТ Минобразования Чувашии
3 место
Вострова Светлана (преподаватель иностранного языка), МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии
Васильева Наталья (преподаватель родной литературы), МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии

Лауреаты
Осипов Николай (учитель истории и обществознания), Гимназия №4
Петрова Татьяна (преподаватель иностранного языка), КПК Минобразования Чувашии
Мареева Ирина (учитель иностранного языка), СОШ №40
Кандакова Наталия (учитель истории и обществознания), СОШ №47
Краснова Людмила (учитель истории), АТК Минобразования Чувашии

Поздравляем всех победителей и призеров! 
Победители и призеры Регионального этапа будут рекомендованы для участия в Федеральном этапе конкурса (Региональное представительство формирует заявку от Чувашской Республики на основании присланных подтверждений об участии), который будет проходить в г. Москва с 10 по 16 декабря 2022 года.

Подтверждение об участии в финале Федерального этапа конкурса желающие призеры и лауреаты Регионального этапа высылают не позднее 01 декабря 2022 года региональному представителю Фонда (контакты в положении о конкурсе).

Итоги Республиканского конкурса презентаций, видеороликов, эссе «Ими гордится Чувашия»

Итоги Республиканского конкурса презентаций, видеороликов, эссе «Ими гордится Чувашия» среди обучающихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики, посвященного Году выдающихся земляков
С 1 по 25 ноября 2022 года прошел Республиканский конкурс презентаций, видеороликов, эссе «Ими гордится Чувашия» среди обучающихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики, посвященный Году выдающихся земляков.
Цели конкурса - выявление наиболее одаренных и талантливых обучающихся, повышение качества профессиональной подготовки студентов, дальнейшее совершенствование их профессиональной компетентности, реализация творческого потенциала студентов, профориентация среди обучающихся образовательных учреждений Республики.
Организаторами стали Республиканское учебно-методическое объединение по общественно-правовому направлению Союза ПОО Чувашской Республики и Чебоксарский экономико-технологический колледж Минобразования Чувашии. На конкурс было представлено 127 работ из 22 учебных заведений Чувашской Республики.
Оценивала результаты конкурсантов экспертная комиссия в составе:
Шолиной Т.А., руководителя РУМО по общественно-правовому направлению, преподавателя Мариинско-Посадского технологического техникума Минобразования Чувашии;
Шаровой С.И., преподавателя истории Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии;
Титовой Е.В., председателя ЦК гуманитарных дисциплин Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии;
Кузьминой О.А., преподавателя гуманитарных дисциплин Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии;
Романовой Н.Н., заведующий отделом обслуживания БУ «Детско-юношеской библиотеки» Минкультуры Чувашии;
Никитиной Л.С., главного библиотекаря отдела «Гуманитарный центр чтения» Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Итоги конкурса:
Номинация: «Герой нашего времени»
Направление: презентация
I место - Старчкова Татьяна Ивановна, студентка Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии
II место - Почтенева Мария Эдуардовна, Яковлева Виктория Юрьевна, студентки Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии
II место - Краснова Дарья Вячеславовна, студентка Батыревского агропромышленного техникума Минобразования Чувашии
III место - Требухина Юлия Сергеевна, студентка Канашского педагогического колледжа Минобразования Чувашии
III место - Романов Даниил Сергеевич, ученик МБОУ «Дом детского творчества» Красночетайского района Чувашской Республики
Номинация: «Герой нашего времени»
Направление: видеоролик
I место - Андреева Надежда Владимировна, Иванова Виктория Владимировна, студентки Цивильского аграрно-технологического техникума Минобразования Чувашии
II место - Яковлева Анна Васильевна, студентка Мариинско-Посадского технологического техникума Минобразования Чувашии
Номинация: «Герой нашего времени»
Направление: эссе
I место - Чашкина Дарья Николаевна, студентка Канашского транспортно-энергетического техникума Минобразования Чувашии
II место - Логачева Маргарита Викторовна, Куклина Виктория Сергеевна, студентки Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Минобразования Чувашии
III место - Данилова Людмила Сергеевна, студентка Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза
Номинация: «Великие имена в истории Чувашии»
Направление: презентация
I место - Федорова Елизавета Андреевна, студентка Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии
II место - Сизова Алена Алексеевна, Громова Ксения Алимовна, студентки Шумерлинского политехнического техникума Минобразования Чувашии
II место - Викторова Виктория Юрьевна, студентка Цивильского аграрно-технологического техникума Минобразования Чувашии
III место - Серова Карина Маратовна, студентка Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии
III место - Гарифуллина Анна Алексеевна, студентка Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии
III место - Петрова Ксения Игоревна, студентка Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии
III место - Гаврилов Максим Владиславович, студент Канашского транспортно-энергетического техникума Минобразования Чувашии
Дипломами Лауреата награждаются:
Орлов Иван Олегович, студент Чебоксарского электромеханического колледжа Минобразования Чувашии
Васильев Никита Петрович, студент Шумерлинского политехнического техникума Минобразования Чувашии
Матвеева Анастасия Андреевна, студентка Чебоксарского медицинского колледжа Министерства здравоохранения Чувашской Республики
Кочеткова Анастасия Дмитриевна, студентка Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии
Филимонова Анна Александровна, студентка Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии
Владимирова Софья Андреевна, студентка Чебоксарского профессионального колледжа имени Н. В. Никольского Минобразования Чувашии
Антонов Константин Сергеевич, студент Вурнарского сельскохозяйственного техникума Минобразования Чувашии
Голощапова Лидия Александровна, студентка Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Минобразования Чувашии
Номинация: «Великие имена в истории Чувашии»
Направление: видеоролик
I место - Ефимова Эвелина Андреевна, студентка Ядринского агротехнического техникума Минобразования Чувашии
II место - Курочкина Анастасия Сергеевна, студентка Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии
II место - Казанкина Екатерина Евгеньевна, Артемьева Елена Александровна, студентки Чебоксарского медицинского колледжа Министерства здравоохранения
III место - Никифоров Кирилл Михайлович, Сидоров Данил Денисович, студенты Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии
Диплом Лауреата - Егоров Максим Эдуардович, Шакмакова Юлия Владимировна, студенты Вурнарского сельскохозяйственного техникума Минобразования Чувашии
Номинация: «Великие имена в истории Чувашии»
Направление: эссе
I место - Блинова Екатерина Владимировна, студентка Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии
I место - Ногаев Иван Владимирович, студент Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Минобразования Чуваши
II место - Никитин Георгий Анатольевич, студент Чебоксарского электромеханического колледжа Минобразования Чувашии
III место - Викторова Виктория Юрьевна, студентка Цивильского аграрно-технологического техникума Минобразования Чувашии
III место - Арбузов Никита Сергеевич, студент Новочебоксарского химико-механического техникума Минобразования Чувашии
III место - Бочарникова Екатерина Алексеевна, ученица МБОУ «Гимназия №6» г. Алатырь ЧР
Диплом Лауреата - Кондратьева Валерия Андреевна, студентка Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза
Диплом Лауреата - Краснова Дарья Владимировна, студентка Батыревского агропромышленного техникума Минобразования Чувашии
Диплом Лауреата - Суркова Ирина Юрьевна, студентка Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии
Диплом Лауреата - Кожевникова Виктория Александровна, студентка Чебоксарского медицинского колледжа Минздрава Чувашии
Номинация: «Гордость моей семьи»
Направление: презентация
I место - Романова Инга Владимировна, студентка Чебоксарского профессионального колледжа имени Н. В. Никольского Минобразования Чувашии
I место - Киселева Алла Андреевна, ученица МБОУ «СОШ-50» г. Чебоксары Чувашской Республики
II место - Канев Дмитрий Андреевич, студент Цивильского аграрно-технологического техникума Минобразования Чувашии
II место - Михайлов Георгий Евгеньевич, ученик МБОУ «Цивильской СОШ №1 им. М. В. Силантьева»
III место - Каменев Олег Алексеевич, Огурцов Александр Валерьевич, студенты Шумерлинского политехнического техникума Минобразования Чувашии
III место - Магаськина Александра Федоровна, Магаськина Елизавета Федоровна, студентки Новочебоксарского химико-механического техникума Минобразования Чувашии
III место - Бочарникова Екатерина Алексеевна, ученица МБОУ «Гимназия №6 им. А. Н. Крылова» г. Алатырь Чувашская Республика
Диплом Лауреата - Александров Иван Эдуардович, студент Канашского педагогического колледжа Минобразования Чувашии
Диплом Лауреата - Федорова Мария Павловна, Пискунова Анастасия Сергеевна, студентки Мариинско-Посадского технологического техникума Минобразования Чувашии
Номинация: «Гордость моей семьи»
Направление: видеоролик
I место - Ипатьева Милана Павловна, студентка Чебоксарского профессионального колледж им. Н.В. Никольского Минобразования Чувашии
II место - Григорьева Александра Владимировна, Чабаева Адэлия Минзаитовна, студентки Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии
III место - Басов Арсений Михайлович, студент Канашского транспортно-энергетического техникума Минобразования Чувашии
Номинация: «Гордость моей семьи»
Направление: эссе
I место - Пашков Константин Александрович, студент Шумерлинского политехнического техникума Минобразования Чувашии
II место - Филатова Наталия Сергеевна, студентка Чебоксарского профессионального колледжа имени Н. В. Никольского Минобразования Чувашии
III место - Брагин Валерий Александрович, студент Чебоксарского электромеханического колледжа Минобразования Чувашии
III место - Самаркина Дарья Алексеевна, студентка Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Минобразования Чувашии
Диплом Лауреата - Токмаков Степан Борисович, студент Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии
Диплом Лауреата - Филиппова Виктория Андреевна, студентка Чебоксарского электромеханического колледжа Минобразования Чувашии

Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов!

Очный этап Республиканского конкурса «Лучшие мероприятия по повышению качества профессионального мастерства членов республиканских учебно-методических объединений по направлениям дисциплин»

01 декабря 2022 года, в первый день зимы, состоялся очный этап Республиканского конкурса «Лучшие мероприятия по повышению качества профессионального мастерства членов республиканских учебно-методических объединений по направлениям дисциплин».
В очный этап из 23 участников заочного этапа, в результате работы экспертной комиссии, вышли 12 участников, по 6 человек по двум направлениям:
Номинация: «Мероприятия РУМО
для педагогов профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики»
1 Сторублева Ирина Николаевна
2 Шумалкина Марина Витальевна, Дроздова Людмила Ивановна, Николаева Светлана Ивановна
3 Лоскутова Светлана Николаевна, Илларионова Татьяна Валериевна, Макарова Елена Александровна
4 Степанов Анатолий Николаевич, Хрисанова Наталия Радомировна, Агафонова Ирина Валерьевна
5 Коренкова Татьяна Сергеевна, Григорьева Марина Геннадьевна
6 Уймина Оксана Геннадьевна
Номинация: «Мероприятия РУМО
для студентов профессиональных образовательных
организаций Чувашской Республики»
1 Шумалкина Марина Витальевна, Воеводина Роза Витальевна, Самаева Ольга Сергеевна
2 Лоскутова Светлана Николаевна, Мигушкина Наталья Юрьевна
3 Коренева Дина Анатольевна, Соколова Алевтина Ивановна
4 Тимофеева Людмила Витальевна, Габибуллаева Ирина Владимировна
5 Шарифзянова Ирина Ивановна
6. Ситникова Марина Анатольевна, Кориненко Инна Викторовна.
Конкурсные выступления оценивало компетентное жюри:
Председатель жюри:
-Лавина Татьяна Ароновна, профессор, заведующая кафедрой компьютерных технологий ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», доктор педагогических наук.
Члены жюри:
- Бородина Татьяна Леонидовна, доцент, учитель технологии МАОУ «Лицей 3» г. Чебоксары, кандидат педагогических наук;
- Устяк Валерий Викторович, и.о. заведующего кафедрой профессионального образования, доцент БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, кандидат химических наук;
- Андреева Ирина Анатольевна, педагог дополнительного образования НОЧУ ДО "Академия компьютерной графики";
- Рудакова Людмила Павловна, председатель РУМО педагогических работников профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики.
Все выступления произвели неизгладимые впечатления на членов жюри. Председателя жюри особенно интересовали выступления с применением IT.
Некоторые работы были рекомендованы для дальнейшего тиражирования. Проигравших нет однозначно.
Результаты очного этапа:
Номинация: «Мероприятия РУМО
для педагогов профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики»
1 Сторублева Ирина Николаевна, 56 баллов , 3 место
2 Шумалкина Марина Витальевна, Дроздова Людмила Ивановна, Николаева Светлана Ивановна, 48 баллов
3 Лоскутова Светлана Николаевна, Илларионова Татьяна Валериевна, Макарова Елена Александровна, 63 балла, 1 место
4 Степанов Анатолий Николаевич, Хрисанова Наталия Радомировна,
Агафонова Ирина Валерьевна, 49 баллов
5 Коренкова Татьяна Сергеевна, Григорьева Марина Геннадьевна, 61 балл, 2 место
6 Уймина Оксана Геннадьевна, 54 балла, победитель в номинации "Специальный приз жюри".
Номинация: «Мероприятия РУМО
для студентов профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики»
1 Шумалкина Марина Витальевна, Воеводина Роза Витальевна, Самаева Ольга Сергеевна, 70 баллов , 1 место
2 Лоскутова Светлана Николаевна, Мигушкина Наталья Юрьевна, 69 баллов,2 место,
3 Коренева Дина Анатольевна, Соколова Алевтина Ивановна, 62 балла, победитель в номинации "Специальный приз жюри"
4 Тимофеева Людмила Витальевна, Габибуллаева Ирина Владимировна, 58 баллов
5 Шарифзянова Ирина Ивановна, 64 балла, 3 место
6. Ситникова Марина Анатольевна, Кориненко Инна Викторовна, 57 баллов
Поздравляем победителей призеров!