Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/b.radikal.ru/b23/1809/da/195e8d3379a8.jpg'

Встреча с изобретателем

17 сентября 2018 г. студенты Чебоксарского техникума «ТрансСтройтех» и Чебоксарского электромеханического колледжа стали участниками научно-библиотечной площадки «Изобретать сложно? Изобретать просто!», организованной на базе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. На встречу с обучающимися был приглашен изобретатель, сертифицированный специалист по ТРИЗ Гальетов В.П.

Изобретательство, по словам Валерия Павловича, - это самостоятельный, оригинальный, неожиданный и смелый образ мышления. Изобретатель - это инженер, но, прежде всего, это творческий человек, умеющий находить нестандартные решения в довольно обыденных ситуациях. В увлекательной манере Валерий Павлович познакомил ребят с такой увлекательной наукой, как ТРИЗ - теория решения изобретательских задач. Эта наука дает ответы на вопросы: что такое изобретение, как рождаются изобретательские идеи, как с помощью ТРИЗ можно научить изобретать каждого, кто захочет этому научиться.

Вместе с гостем студенты посмотрели видеоролик о самых невероятных современных изобретениях и технологиях, которые уже воплощены, либо еще находятся на стадии реализации. Вместе с Валерием Гальетовым ребята постарались найти решение для самых смелых идей человечества: как построить на Луне станцию, пригодную для длительного пребывания человека, как заставить звук перемещать предметы в пространстве.

Презентация книги Валерия Павловича «Изобретательность в сказках и жизни» завершила выступление изобретатля. Затем обучающиеся техникума с удовольствием участвовали в обсуждении рационализаторских идей.