Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/d.radikal.ru/d27/1812/ec/59cfb5d622c5.jpg'
Отсутствие права доступа - Файл 'http:/a.radikal.ru/a40/1812/96/99a4a94afec7.jpg'

Из Казани с победой

С 9 по 12 декабря в Казани на базе Института филологии и межкультурной коммуникации им. Л. Толстого Казанского (Приволжского) федерального университета прошел заключительный тур Международного фестиваля для учащихся и студентов по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ. Учредителями высокомасштабного мероприятия являются Министерство просвещения Российской Федерации и Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Студентка VI курса специальности «Преподавание в начальных классах» Канашского педагогического колледжа Ника Александрова (научный руководитель – Ольга Леонидовна Васильева, преподаватель чувашского языка и литературы) стала призером фестиваля.

Международный фестиваль проходил в два тура. В региональном, заочном туре, прошедшем в середине октября, участвовали около 2 тысяч старшеклассников и студентов из 4 стран СНГ и 11 национальных республик Российской Федерации. В ходе заочного этапа Ника представила научную статью.

В заключительном туре фестиваля приняли участие более 130 учащихся и студентов из Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Алтая, Башкортостана, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Коми, Мордовии, Татарстана, Хакассии, Чувашии, Саха (Якутии).

Участники фестиваля проходили следующие конкурсные испытания:

  • перевод стихотворений и фрагментов прозаических произведений национальных писателей на русский язык;
  • выразительное чтение стихотворного или прозаического произведения на родном языке и его перевода на русский язык (среди учащихся);
  • конкурс буктрейлеров по произведениям русской и родной литератур, а также по различным формам их взаимосвязей.

В ходе фестиваля были проведены творческие вечера с писателями, поэтами, переводчиками; экскурсии по Казанскому университету, лучшим музеям города и памятным местам Казани.

            Поздравляем Нику и желаем ей дальнейших побед!