Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/c.radikal.ru/c22/1911/e9/4773756b1960.jpg'

Информационно-правовой час «Наркотики: и малые дозы к большой беде»

8 ноября 2019 года в рамках республиканской акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в Мариинско-Посадском технологическом техникуме Минобразования Чувашии сотрудниками центра правовой информации при центральной районной библиотеке, функционирующего в рамках деятельности Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Мариинско-Посадского районного отделения, для студентов был проведен информационно-правовой час «Наркотики: и малые дозы к большой беде».

Для того чтобы обсудить одну из важнейших проблем современности – проблему наркомании, на встречу были приглашены помощник прокурора Мариинско-Посадского района Н.В. Краснов, медицинская сестра профилактического кабинета Мариинско-Посадской центральной районной больницы имени Н.А. Геркена Н.М. Федорова.

Ведущая мероприятия В.Р. Грабас рассказала, что одной из основных задач, стоящих сегодня перед обществом, является решение проблемы формирования принципов здорового образа жизни.

Наталья Маратовна Федорова отметила, что наркомания – это болезнь. Хроническая. Прогрессирующая. Смертельная. Но возможно и выздоровление. Это сложный, долговременный, болезненный процесс, первым шагом и основным условием которого является полный отказ от любых наркотиков. Более подробно остановилась на передаче ВИЧ-инфекции, которая связана с заражением, происходящим при использовании наркоманами общего шприца.

Никита Владимирович Краснов раскрыл правовую сторону этой проблемы, подробно остановился на ст. 228 УК РФ «Незаконное приобретение и хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов», привел данные статистики по Мариинско-Посадскому району и осветил применяемые меры наказания за подобные преступления.

Всего в мероприятии приняло участие 40 человек, индивидуальные консультации получили 3 человека. В завершение студенты и педагоги поблагодарили библиотекарей и приглашенных специалистов за познавательное мероприятие, а библиотекари призвали ребят отказаться от наркотиков, табака и алкоголя и выбрать жизнь, спорт и здоровый образ жизни!