Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/c.radikal.ru/c00/2012/a9/5957f9921b85.png'

Национальный чемпионат «Абилимпикс»

23-29 ноября 2020 года в Москве проходит VI Национальный чемпионат «Абилимпикс» – соревнования по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В качестве организаторов чемпионата выступают Министерство просвещения Российской Федерации, ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» и Правительство Москвы.

Чемпионат проводится в очно-дистанционном режиме, участие в котором принимают более 2000 человек из 81 субъекта Российской Федерации. Соревнования проходят по 77 компетенциям в соответствии с мерами по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. Судейство ведется в дистанционном формате.

Воронова Екатерина, учащаяся Цивильской школы-интерната для обучающихся с ОВЗ, в соответствии с конкурсным заданием по компетенции «Вязание спицами» вязала цветную сумочку (кошелек) под телефон. Работа Екатерины состояла из трех модулей с творческим заданием. Получившееся изделие соответствует требованиям конкурсного задания и украшено бусинами, гармонично сочетающимися по задумке мастерицы.

В ходе выполнения конкурсной работы участница по компетенции «Поварское дело» Анастасия Шулдрина, студентка Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции, приготовила, оформила и подала по 2 порции блюд: «Вареники с картофелем», горячее блюдо из рыбы «Лосось с гарниром из овощей и сливочным соусом» в авторском исполнении.

Студентка Чебоксарского профессионального колледжа им. В.Н. Никольского Ефремова Ника принимала участие в компетенции «Обработка текста». Ей необходимо было осуществить набор и редактирование текста, верстку таблиц, создание графических элементов различной степени сложности, их ввод. Ника уложилась во времени и при этом успела выполнить все задания.

Участник по компетенции «Промышленная робототехника» должен управлять робототехническим комплексом, который обеспечивает роботизированную сборку комплектующих в единую конструкцию, сварку частей конструкции и нанесения рисунка на сувенирную продукцию. От Чувашской Республики в этой компетенции участвует Кудрявцев Павел, студент Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа. 26 ноября он успешно справился с этим конкурсным заданием и поборолся за звание лучшего среди 8 конкурентов по всей России.

О результатах наших участников мы узнаем 29 ноября на торжественной церемонии закрытия Национального чемпионата.