Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/a.radikal.ru/a42/2104/eb/79a3df4411c2.png'

Всероссийский Урок трудовой доблести

29 марта студенты Канашского транспортно – энергетического техникума Минобразования Чувашии приняли участие во «Всероссийском Уроке трудовой доблести», посвященном 100-летию с начала чествования в России званий и наград Человека труда. Преподаватели познакомили студентов с Указом Президиума Верховного Совета от 27 декабря 1938 года, в котором перечислялись лица, имеющие право претендовать на Звание Героя Социалистического Труда, и Указом Президента от 29 марта 2013 года «Об установлении звания Героя Труда Российской Федерации». Студенты вспомнили имена советских и российских граждан, удостоенных чести носить эти высокие звания: Алексея Стаханова, Леонида Рошаля, Василия Ланового. Кураторы на мероприятии обратили внимание на то, что в нашей стране ценят и уважают людей, которые своей добросовестной работой и трудом прославляют Россию. Обучающиеся узнали, что в 2020 году появилось еще одно новое звание, которое отмечает за трудовую доблесть не конкретных людей, а целые города. В марте 2020 года В.В. Путин подписал федеральный закон "О почетном звании Российской Федерации "Город трудовой доблести". Для молодых людей, выбравших дорогу в жизни, знакомство со славными примерами трудового энтузиазма и истинного профессионализма дают повод гордиться героическими тружениками и делом, которому они сейчас только учатся. Ребята размышляли над вопросами, кто из них готов стать стахановцем современности, почему

важно знать о подвигах современных Героев Труда. Своими размышлениями поделился Дмитрий Ванюков: - Без прошлого нет настоящего, а значит, и будущего.Наша обязанность – не забывать о героях труда и передавать из поколения в поколение память о них. Для Юлиана Пидалина жизнь Героя Труда России, доктора медицинских наук, профессора Леонида Рошаля – пример бескорыстного служения людям: - С таких героических людей, как доктор Рошаль, нужно брать пример. И, безусловно, мы должны гордиться достижениями своей Родины, достижениями в экономике и медицине, сельском хозяйстве и промышленности, и осознавать место нашей профессии в будущем. Яков Костин восхищается трудовым подвигом дважды Героя Социалистического труда, Героя труда Российской Федерации, конструктора стрелкового оружия, создателя всемирно известного автомата Михаила Тимофеевича Калашникова: - Для меня Михаил Калашников – это высочайший пример трудовой доблести, настоящего трудового подвига. Люди труда должны быть уважаемы в обществе. О них следует знать, брать пример и гордиться. В любой профессии необходимо постоянно самосовершенствоваться для достижения высоких результатов. В Уроках доблести участвовали студенты и школьники по всей России. О его значении в образовательном и воспитательном процессах рассказал первый заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко: - Прививать детям уважение к труду – важная задача школы. Конечно, мы учим их инновационному мышлению, рассказываем о высоких технологиях, но также необходимо показать им, насколько всегда во всем мире ценился и ценится труд, мастерство, умение реализовать свои таланты в труде. У детей должно быть чёткое понимание того, что трудиться – это престижно, это вызывает уважение. «Урок трудовой доблести» покажет им достойные примеры этого.

Источник: сайт Канашского транспортно-энергетического техникума Минобразования Чувашии

 

29 марта в Батыревском агропромышленном техникуме Минобразования Чувашии классные руководители: Воробьёва Р. И., Спинов В. А., Лаврентьева Л. А., Вахитова З.И. провели Всероссийский Урок трудовой доблести, посвящённый 100-летию с начала чествования в России званий и наград человека труда.

Источник: сайт Батыревского агропромышленного техникума Минобразования Чувашии

 

В Канашском строительном техникуме Минобразования Чувашии прошел "Урок трудовой доблести", участниками которого стали студенты группы № 12. Основная цель мероприятия - формирование гражданской позиции, трудового, нравственного и патриотического воспитания молодежи. В 2020 году наша страна, не смотря на эпидемию Covid-19 с размахом отмечала 75-тилетие в Великой Отечественной Войне. Этот подвиг наших родных и близких, соотечественников, тех, кто был до нас велик. Каждый год мы вспоминаем их с гордостью и уважением. Но в годы войны был не только военный подвиг. На фронт ушли отцы и деды, старшие братья, выпускники школ. Они ушли защищать свою Родину, своих родных. В тылу остались те, кто сделал такой же вклад в победу – своими трудовыми достижениями, это старики и дети, женщины и подростки. Обучающиеся узнали о подвиге Алексея Стаханова. С 30 на 31 августа в 22 часа в шахту спустились забойщик Алексей Стаханов, крепильщики Гаврила Щиголев и Тихон Борисенко, начальник участка Николай Машуров, парторг шахты Константин Петров и редактор многотиражки Михайлов. Петров и Машуров засекли время начала работы. Стаханов с отбойным молотком двинулся вперед – рубить угольные пласты. Щиголев и Борисенко крепили свод, постепенно отставая от набиравшего темпы Стаханова. Хотя забойщику предстояло прорубить восемь уступов, Стаханов блестяще справлялся с задачей. Работа была сделана за 5 часов 45 минут. Подсчитав результат, начальник участка и парторг были шокированы – Стаханов нарубил 102 тонны угля, выполнив 14 норм. Изучив материал, обучающиеся гордятся нашей страной, нашей историей. Наш народ смог выстоять и не сломаться в эти страшные годы войны. Не уверены, что смогли бы повторить трудовой подвиг сверстников-одногодок того периода, но точно знают, что все они сделали все, что было в их силах.

Источник: сайт Канашского строительного техникума Минобразования Чувашии

 

Обучающиеся Вурнарского сельскохозяйственного техникума Минобразования Чувашии так же приняли участие в едином всероссийском «Уроке трудовой доблести» на тему – Мы гордимся земляками.

Классные руководители Казенова И.П. и Иванова Л.А. рассказали о жизни и деятельности земляков, внесших значительный вклад в развитие сельского хозяйства. Ребята, мы искренне желаем вам стать такими людьми, которые собственным трудом будут пробивать себе путь.

Будьте решительны и терпеливы. Стройте свою карьеру на прочном фундаменте знаний! Закончилось мероприятие просмотром видео фильма Сурский рубеж, снятым преподавателями и обучающимися техникума.

Источник: сайт Вурнарского сельскохозяйственного техникума Минобразования Чувашии.

 

29 марта 2021 года студенты Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского Минобразования Чувашии присоединились к Всероссийской акции – Уроку трудовой доблести, посвященному 100-летию с начала чествования в России званий и наград человека труда.

Уроки трудовой доблести прошли во всех корпусах и отделениях колледжа. Студенты вспомнили имена советских и российских граждан, удостоенных чести носить эти высокие звания. Преподаватели провели Урок с использованием мультимедийных материалов. С экранов к молодому поколению с речью обратились Герои Социалистического труда: Виктор Захарченко, Владимир Порханов, Евгений Дронов и Леонид Рошаль. Студенты посмотрели презентацию о Героя Социалистического труда, познакомились с Городами трудовой доблести, посмотрели видеофильмы о них.

Источник: сайт Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского Минобразования Чувашии.

 

29 марта в Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции Минобразования Чувашии состоялся урок трудовой доблести в рамках единого Всероссийского урока трудовой доблести, посвященного 100-летию с начала чествования в России званий и наград человека труда. Мероприятие организовано Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Общероссийским народным фронтом.

Цель урока — формирование гражданской позиции, трудового, нравственного и патриотического воспитания молодежи.

Источник: сайт Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Минобразования Чувашии.

 

Канашский педагогический колледж Минобразования Чувашии присоединился к Всероссийскому уроку. Урок прошел под темой «Герои живут рядом», в рамках которого студентам 1 курса информационного отделения рассказали о ветеране педагогического труда, выпускнице Канашского педагогического училища 1941 года Меркурьевой О.И. и ее родных, тружениках тыла, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Так же обучающиеся просмотрели видео интервью с «ребенком войны» Пронькиной А. Г., которая поделилась своими воспоминаниями о войне и пожелала подрастающему поколению – мира. В завершении обучающиеся пришли к выводу, что самоотверженный труд наших соотечественников может служить примером для подражания.

Источник: сайт Канашского педагогического колледжа Минобразования Чувашии.

 

29 марта Цивильский аграрно-технологический техникум Минобразования Чувашии присоединился к проведению единого урока трудовой доблести.

Во всех отделениях с целью формирования гражданской позиции, трудового, нравственного и патриотического воспитания молодежи были проведены мероприятия, посвященные 100-летию с начала чествования в России званий и наград человека труда. В отделении ШПиС и ОТП был организован онлайн - просмотр классного часа ГБПОУ Ростовской области «Донской промышленно-технический колледж (ПУ №8) им. Б.Н. Слюсаря» «Наш мир создан не словом, а деянием, трудом.». В отделении СХиАТ педагог-психолог Кузьмина Е.В. провела классный час «Трудом прославившие Родину», во время которого студенты познакомились с Указом Президиума Верховного Совета от 27 декабря 1938 г., в котором перечислялись лица, имеющие право претендовать на Звание Героя Социалистического Труда, и Указом Президента 29 марта 2013 г. «Об установлении звания Героя Труда Российской Федерации», узнали имена советских и российских граждан, удостоенных чести носить эти высокие звания. Социальный педагог Яковлева М.В. организовала встречу с ветеранами труда Илларионовой Ф.М. и Ивановым Л.И.

Источник: сайт Цивильского аграрно-технологического техникума Минобразования Чувашии.

 

29 марта 2021 года в Шумерлинском политехническом техникуме Минобразования Чувашии проведены мероприятия в рамках Всероссийского Урока трудовой доблести, посвященного 100-летию с начала чествования в России званий и наград человека труда. Уроки проводились в учебных группах преподавателями Киреевой И.Ю., Курманиной Л.А., Свищевой Т.А., Селивановой Л.Д. Уроки были направлены на формирование комплексных представлений о трудовом героизме, понимания важности понятия «трудовая доблесть» в контексте истории

российского общества в XX веке. На уроке студенты познакомились с историей учреждения звания Героя Социалистического Труда, которое являлось высшей степенью отличия СССР наряду со званием Героя Советского Союза. Преподаватели Киреева И.Ю. и Курманина Л.А. рассказали о стахановском движении в 1930-х годах, о трудовых подвигах тружеников тыла во время Великой Отечественной войны, о самоотверженном труде советского народа в период восстановления разрушенного народного хозяйства, о Героях Труда в современной России. Тема героизма строителей Сурского рубежа обсуждалась на уроках Селивановой Л.Д. и Свищевой Т.А.

Источник: сайт Шумерлинского политехнического техникума Минобразования Чувашии.

 

В Алатырском технологическом колледже Минобразования Чувашии 29 марта преподавателем Красновой Л.А. был проведен единый Урок трудовой доблести. Он стал частью акции «Трудовая доблесть России», посвященной 100-летию с начала чествования в России званий и наград человека труда.

Источник: сайт Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии

 

29 марта 2021 г. в Чебоксарском экономико-технологическом колледже Минобразования Чувашии прошел Всероссийский урок трудовой доблести в рамках проекта "Трудовая доблесть России", посвященный «100-летию с начала чествованиям в России званий и наград человека труда».

Студенты проникновенно прочитали стихи, посвященные строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Огромная благодарность преподавателям Жижайкиной Ларисе Ивановне и Шаровой Светлане Ивановне за проведенный урок.

 

Источник: сайт Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии