Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive
×

Внимание

Отсутствие права доступа - Файл 'http:/d.radikal.ru/d18/2109/44/b89d5f88b218.png'

Профессиональное обучение должно соответствовать интересам экономики республики

Глава Чувашии Олег Николаев поручил Минобразования республики, исходя из текущей и прогнозной потребности в кадрах, провести работу по увеличению бюджетных мест в вузах по востребованным для экономики Чувашии направлениям.

«Сейчас есть поручение Президента, чтобы повышать количество мест в регионах по тем направлениям, которые востребованы в том или ином регионе. И наша задача – заявлять об этой потребности, заявлять о том, по какому направлению надо развивать высшее образование в Чувашской Республике»,  – подчеркнул руководитель региона на еженедельном совещании в Доме правительства 6 сентября.

При обсуждении темы об итогах приемной кампании в образовательные организации Чувашской Республики Глава Чувашии обратил внимание, что в действующих техникумах и колледжах необходимо усиливать специализацию, создавать и развивать там совместно с бизнесом соответствующие лаборатории по выбранным компетенциям.

Он также отметил, что последовательную работу с профессиональными образовательными организациями должны выстраивать вузы. «Такая вертикальная работа будет полезна всем, потому что очевидно, что многие, кто закончат средние профессиональные учебные заведения в случае такой организации, возможно и даже скорее всего, будут продолжать обучение в очном или заочном формате», –  заключил Олег Николаев.

Информацию о результатах приемной кампании в вузы и ссузы представил и.о. министра образования и молодежной политики Алексей Лукшин.

Прием абитуриентов на 2021/22 учебный год ведут 25 профессиональных образовательных организаций и 12 вузов. Для приема на первый курс всего предусмотрено 10102 бюджетных места.

В вузах на 2021 год выделено 3742 бюджетных места, в том числе  на целевой прием – 694 места. На 1 сентября в вузы для обучения на бюджетной основе было подано более 20 тыс. заявлений, принято 3328 человек. Конкурс в вузы в целом по республике составил 5,7 чел. на место.

В техникумах и колледжах республики выделено 6360 бюджетных мест. В общей сложности в профессиональные образовательные организации подано свыше 15 тыс. заявлений. Конкурс на рабочие профессии в среднем составил 1,2 чел. на одно бюджетное место, по программам подготовки специалистов среднего звена – 3 чел. на одно бюджетное место.

Особой популярностью у абитуриентов пользуются такие направления как пожарная безопасность, IT, медицинские и строительные специальности, банковское дело, право и организация социального обеспечения.

Среди рабочих профессий наиболее востребованы – дефектоскопист, электромонтер, мастер по обработке цифровой информации, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, машинист крана, сварщик, повар, кондитер, парикмахер, мастер отделочных строительных и декоративных работ и др.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Министерство образования и молодежной политики
Чувашской Республики