Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive

Расширенное заседание РНМО заместителей директоров по учебной, учебно-методической и научной работе

8 июня 2022 года на базе Чебоксарского экономико-технологического техникума Минобразования Чувашии состоялось заседание заместителей директоров по учебной работе, учебно-методической и научной работе.

Ввиду того, что вопросы, вынесенные на заседание, были актуальны и интересны не только для заместителей директоров по учебной работе, мероприятие проходило в расширенном формате: с онлайн-подключением членов РНМО заместителей директоров по учебно-производственной работе.

С приветственным словом к участникам обратилась Рудакова Л.П., председатель РУМО педагогических работников СПО ЧР. Она отметила важность и необходимость подобных встреч и подчеркнула, что форматы совместных заседаний разных РНМО будут использоваться как можно чаще, потому что «мы все делаем общее дело, и сферы наших интересов соприкасаются».

Затем участников приветствовала Кузнецова О.Б., руководитель РНМО, заместитель директора МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии, которая познакомила коллег с повесткой заседания.

Важной частью повестки стали выступления Скирневской М.А., начальника управления по контролю (надзору) в сфере образования, Королевой Т.Н., начальника отдела государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства в сфере образования в управлении, Самсоновой Е.К., начальника отдела лицензирования, государственной аккредитации, подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации в управлении, которые рассказали о новшествах и изменениях в надзорной деятельности, в аккредитации образовательных программ СПО, о требованиях к информационной открытости профессиональных образовательных организаций.

Заместитель директора по учебной работе ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии Лютова Н.А. представила анализ проведенных мероприятий: республиканского конкурса «Лучшее методическое сопровождение образовательного процесса» и регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года». Участники заседания обсудили проблемы, которые выявили эти конкурсы, возможные пути решения и определили задачи для эффективного проведения подобных конкурсов в будущем.

Наше законодательство большое внимание уделяет обучению студентов, относящихся к категории инвалидов и лиц с ОВЗ. Поэтому актуальной была тема «Разработка адаптированных образовательных программ», с которой выступила Кондратьева С.П., зав. отделом методической работы, руководитель РУМЦ Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии.

После перерыва Рудакова Л.П. представила новую структуру управления РУМО педагогических работников. С нового учебного года вместо трех будут функционировать четыре РНМО: по учебной работе, по методической работе, по учебно-производственной работе и по воспитательной работе. Данное новшество направлено на более эффективную организацию работы и вовлечение в деятельность не только преподавателей, но и зав. отделениями, зав. учебными частями, что позволит впоследствии повысить качество подготовки выпускников среднего профессионального образования.

В завершении встречи администрация колледжа провела экскурсию по мастерским.

Выражаем благодарность директору Горшковой Надежде Кимовне и коллегам за радушный прием и предоставленную возможность эффективно провести заседание на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

Ерохина И.В., член координационного Совета СПОО ЧР