Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive

Открытие Центра ПСР-инжиниринга

11 августа 2022 года состоялось торжественное Открытие Центра ПСР-инжиниринга в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии.

На встрече присутствовали Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Данилов Павел Владимирович; первый заместитель министра образования Чувашской Республики Лукшин Алексей Петрович; заместитель министра - начальник Управления строительства и государственного строительного надзора Коледа Михаил Александрович; депутат Государственного Совета Чувашской Республики пятого и шестого созыва и генеральный директор АО «Специализированный застройщик «ТУС» г. Чебоксары Угаслов Николай Федорович; депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов и проректор по научной работе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Кадышев Евгений Николаевич; председатель РУМО педагогических работников ПОО ЧР Рудакова Людмила Павловна; заместитель директора по воспитательной и социальной работе Лежнина Марина Николаевна; директор МБОУ «СОШ №60» Кончулизова Любовь Александровна; директор ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии Атамов Александр Евгеньевич; директор МБОУ «СОШ №12» Мочалова Елена Алексеевна; директор ГАПОУ ЧР «Чебоксарский экономико-технологический колледж» Минобразования Чувашии Горшкова Надежда Кимовна; заместитель директора по информатизации и стратегическому развитию Удова Елена Анатольевна и другие приглашенные лица.

Гости ознакомились с мастерской по компетенции «Геопространственные технологии», а также Ильмент Мария Алексеевна, председатель цикловой комиссии, рассказала о достижениях в рамках реализации проекта «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)», проекте «Билет в будущее» и об осмысленном выборе будущей профессии.

Торжественную церемонию открыл директор техникума Сергей Владимирович Кудряшов. Он рассказал о создании мастерской, сдаче Демонстрационного экзамена по ФГОС, подготовке к Национальному чемпионату по компетенции «Геопространственные технологии», реализации проекта «Билет в будущее» и приемной компании 2022.

Преподаватель спецдисциплин Центра ПСР-инжиниринга, Захарова Лидия Алексеевна провела с желающими деловую игру «Фабрика процессов: сборка опалубки», а также отметила историю культуры бережливого производства, производственную систему «Росатома», принципы ПСР и системы 5С.

Павел Данилов - Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, отметил, что в 2021 году Чувашская Республика присоединилась к проекту «Эффективный регион».

«Эффективный регион» - это проект Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», реализуемый совместно с субъектами Российской Федерации, по оптимизации и улучшению процессов в различных сферах жизнедеятельности регионов с использованием методов и инструментов бережливого производства производственной системы «Росатом».
В настоящее время, как никогда, крайне важны инструменты, обеспечивающие высокий уровень конкурентоспособности и устранение повторяющихся проблемных характеристик, продуктивных и управленческих; а производственная система «Росатома», основанная на принципах и методах бережливого производства, - это культура непрерывных улучшений.

На базе Центра будут организовываться занятия по основам бережливого производства для предприятий и организаций различных отраслей и расширяться география обучающихся в Чувашской Республике, в том числе и для жителей малых населенных пунктов.

Работа Центра направлена не только для организаций строительной отрасли, но и для органов исполнительной власти и местного самоуправления в соответствии со стандартами ПСР.

Тюрина М.Н., руководитель РНМО по УПР СПОО ЧР