Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive

Мы разные! Мы вместе!

Разговоры о важном с Министром образования и молодежной политики Чувашской Республики Захаровым Д.А. в Чебоксарском экономико-технологическом колледже Минобразования Чувашии

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Анатольевич Захаров стал ведущим разговора о важном: "Мы разные! Мы вместе!"

Дмитрий Анатольевич начал свое выступление с вопроса о количестве жителей России и национальностей, населяющих нашу страну.

Ответы были разными, общими усилиями определили, что в стране проживают 147 миллионов человек 180 национальностей.

Министр отметил, что большинство народов России на протяжении веков формировалось на территории современного Российского государства и внесло свой вклад в развитие государственности и культуры.

Он подчеркнул, что мы очень разные, но веками живём вместе, вместе учимся и работаем, хорошо друг друга понимаем и составляем единое целое. Мы, граждане России, – единая общность, россияне. Наше единство в разнообразии.

Особый разговор министра состоялся с ребятами о роли языков различных народностей в жизни, истории и культуре нашей страны и во всем мире.

На конкретных примерах из истории, литературы студенты находили подтверждение того, как языки могли помочь объединить людей, так и разобщить их. Яркий библейский пример тому - строительство Вавилонской башни.

Сейчас мир встаёт перед выбором – отказаться от языкового разнообразия, как от «груза прошлого», или сохранить культурный багаж. Правительство нашей страны понимает: теряя языки, общество беднеет, поскольку каждый язык – уникальное явление человеческой мысли и культуры.

Поэтому так многое делается в нашей стране для сохранения языков народов Российской Федерации.

Согласитесь, во многом от каждого из нас зависит, каким будет имидж многонациональной России, а также имидж тех народов, которые каждый из вас представляет.

Картина нашей уникальной России – это картина нашей с вами жизни!

Дмитрий Анатольевич выразил уверенность, что ребята оставили в душе полученную сегодня информацию, чтобы переосмыслить ее, пропустив через себя.

Студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии специальностей "Пожарная безопасность", "Правоохранительная деятельность", "Защита в чрезвычайной ситуации" продемонстрировали полученные практические навыки.

Преодоление препятствий с помощью ГАСИ (гидравлического аварийно-спасательного инструмента), оказание первой помощи пострадавшему, развертывание боевого расчета, разборка-сборка автомата, выполнение спасательных работ на высоте и рукопашный бой. Дмитрий Анатольевич отметил высокий уровень подготовки ребят.

Также министр посмотрел оборудование для специальности "Правоохранительная деятельность".

Источник: сайт Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии