Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive

О проведении заседания РУМО по общественно-правовому направлению

14 декабря 2022 года на базе ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии состоялось итоговое заседание РУМО по общественно-правовому направлению ОУ СПО Чувашской Республики. На заседании присутствовало 27 преподавателей общественных и юридических дисциплин из 22 профессиональных образовательных организаций Чувашии - членов РУМО по общественно-правовому направлению.

С приветственным словом к собравшимся обратилась куратор РУМО по общественно-правовому направлению, член Координационного Совета Союза ПОО Чувашской Республики, заместитель директора по учебной работе ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии Лютова Н. И.

В повестке дня были представлены следующие вопросы:

  1. Отчет работы РУМО по общественно-правовому направлению ПОО ЧР за 2022 год.
  2. Планирование работы РУМО по общественно-правовому направлению на 2023 год.
  3. Выборы Совета РУМО по общественно-правовому направлению на 2023 год.

Руководитель РУМО Шолина Т.А. - преподаватель общественных дисциплин Мариинско-Посадского технологического техникума Минобразования Чувашии -ознакомила присутствующих с итогами работы РУМО в 2022 году. В условиях пандемии короновируса все мероприятия проходили в цифровом формате, использовалась вебинарная комната Союза ПОО Чувашской Республики, ZOOM, платформа Яндекс-телемост.

Мероприятия 2022 года связаны с юбилейными событиями истории нашей страны - это объявленный в России Год народного искусства и нематериального культурного наследия наших народов в Чувашской Республике - Год выдающихся земляков Чувашии.

С анализом проведенных мероприятий выступили организаторы и эксперты мероприятий:

Данилов С.Б., преподаватель истории Ядринского агротехнического техникума Минобразования Чувашии, рассказал, как проходила подготовка и проведение Республиканской олимпиады по истории Великой Отечественной войны среди обучающихся ПОО Чувашской Республики.

Преподаватель правовых и юридических дисциплин Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии Воронова Г.В. проанализировала итоги Республиканской олимпиады по правовому обеспечению профессиональной деятельности среди обучающихся ПОО Чувашской Республики.

Все организаторы республиканских олимпиад и участники РУМО единодушно отметили, что онлайн олимпиады по гуманитарным дисциплинам - это вынужденная мера и необходимо переходить на очный формат конкурсных мероприятий, где студенты могут показать более глубокие знания по общественным дисциплинам и эксперты более объективно могут оценить знания обучающихся.

Урачаева Т.С., преподаватель юридических дисциплин Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза, организатор Республиканского конкурса научных статей преподавателей истории, обществознания, основам философии и правового обеспечения профессиональной деятельности образовательных организаций СПО Чувашской Республики обратила внимание, что данные конкурсы пополняют копилку методических материалов коллег, которые могут использовать конкурсные работы для повышения своего профессионального уровня.

В Год выдающихся земляков Чувашии учебно-методическое объединение провело Республиканский конкурс презентаций, видеороликов, эссе «Ими гордится Чувашия» среди обучающихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики.

Шарова С.И., преподаватель истории Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии, от имени организаторов конкурса проанализировала мероприятие. Одной из целей конкурса является профориентация среди обучающихся образовательных учреждений Республики, что является хорошим подспорьем, когда проходит приемная кампания в учреждениях СПО. Конкурс оказался масштабным: 127 работ студентов и учащихся школ были представлены в номинациях и направлениях конкурса.

Участники заседания отметили хорошую организацию и проведение мероприятий учебно-методического объединения в 2022 году и единогласно оценили работу на «удовлетворительно».

Заседание продолжилось планированием работы на 2023 год. Мы учитываем, что в России 2023 год – это Год педагога и наставника, в Чувашской Республике - Год счастливого детства. Определены основные мероприятия и назначены ответственные образовательные организации за их проведение.

В заключение члены РУМО переизбрали руководителя. Куратор РУМО по общественно-правовому направлению Лютова Н.И. вручила Шолиной Т.А. от имени Союза ПОО Чувашии Почетную грамоту за достигнутые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения. Новым руководителем единогласно избрана преподаватель юридических дисциплин Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза Урачаева Т.С.

По решению собрания уточненный список членов Совета РУМО будет утвержден на первом заседании 2023 года.

Пожелаем коллегам творческого подхода к своей работе, любить свое дело и вдохновляться новыми идеями.