Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive

Исторический квест «История блокады Ленинграда»

Историю Великой Отечественной войны можно изучать по-разному: читая книги, слушая лекции, просматривая фильмы. Но все запоминается гораздо лучше, если ты проживаешь события самостоятельно, испытываешь те же чувства, что и наши защитники 80 лет назад. Думаете это невозможно?
27 января 2023 года, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, педагоги Мариинско-Посадского технологического техникума Минобразования Чувашии подготовили и провели для студентов исторический квест, посвященный одному из основных событий Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда. Организаторами мероприятия выступили преподаватели Шолина Т.А. и Яковлева М.В.
Цель квеста − в интересной форме напомнить современной молодежи об основных датах и Героях Великой Отечественной войны.
С помощью маршрутных листов команды выполняли задания, связанные с темой «Блокады Ленинграда», передвигаясь по историческим местам осадного Ленинграда (учебные кабинеты). Студенты с интересом находили информацию о мемориалах блокадного Ленинграда на станции «Чтобы помнили», выстраивали хронологию событий на станции «Хроника Блокады», на станции «The Siege of Leningrad» говорили о блокаде Ленинграда глазами иностранцев, на станции «Блокада в цифрах» решали задачи блокадной математики, на станции «Блокада от А до Я» выполняли задания, связанные с литературой, культурой, искусством блокадного Ленинграда, узнали все о составе блокадного хлеба и попробовали его на одноименной станции, обсудили разные занимательные факты блокадной жизни на станции «Из жизни блокадников». После прохождения всех этапов квеста, пока жюри подсчитывали баллы, каждая команда на общей линейке представила портрет и сведения о своем герое-полководце.
Завершилось мероприятие награждением команд-победителей.