Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive

Уроки мужества

2 февраля 2023 года в рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, в Новочебоксарском химико-механическом техникуме Минобразования Чувашии для студентов были проведены «Уроки мужества», посвященные 80-летию со дня окончания Сталинградской битвы.

Сталинградская битва — крупнейшее сухопутное сражение в истории человечества. Эта операция развернулась на огромной территории площадью в 100 тысяч квадратных километров. На разных этапах боевых действий в ней участвовали больше 2 миллионов человек с обеих сторон.

Победа в этом трудном сражении имела огромное значение – она переломила ход событий Второй мировой войны. Сталинградская битва обеспечила такие изменения:
- огромные материальные, технические и человеческие потери подорвали моральный дух немецкой армии;
- линия фронта сместилась на десятки километров, что означало крах плана «Барбаросса»;
- союзники Германии (Румыния и Италия) пересмотрели целесообразность дальнейшего участия в войне на стороне Гитлера;
- после успешного исхода битвы за Сталинград и дальнейшей победы на Кавказе Турция вступила в войну на стороне Советского Союза.

Сталинградская битва — символ боевого и морального духа человека, а также жестокий урок войны. Победа в этой тяжелейшей битве стала первым шагом к падению фашистского режима и освобождения от оккупантов СССР и Европы.