Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive

Состоялась республиканская научно-практическая педагогическая конференция «Никольские чтения: воспитание счастливого и успешного ребенка в XXI веке»

18 мая 2023 года на базе педагогического отделения Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского Минобразования Чувашии в соответствии с приказом Минобразования Чувашии от 03 апреля 2023 г. № 986 прошла республиканская научно-практическая педагогическая конференция
«Никольские чтения: воспитание счастливого и успешного ребенка в XXI веке», посвященная 145-ой годовщине со дня рождения Н.В. Никольского, Году педагога и наставника в Российской Федерации, Году счастливого детства в Чувашской Республике.
Цель проведения Конференции - повышение творческой активности педагогов в научно-исследовательской, практической деятельности, привлечение их внимания к актуальным проблемам обучения и воспитания.
Ежегодно традиционные Никольские чтения проходят в память об этнографе, историке, докторе исторических наук, профессоре Николае Васильевиче Никольском в знак признания его авторитета и заслуг в Чувашской Республике и далеко за его пределами.
В работе конференции приняли участие около 600 представителей образовательных организаций Чувашской Республики.
Юбилейный год – 145-летие Н.В. Никольского – Чебоксарский профессиональный колледж Минобразования Чувашии встретил с очередной победой. В 2023 году колледж вошел в число 30 образовательных организаций России, выигравших конкурс на предоставление федерального гранта в размере 60 млн 500 тыс. рублей на создание образовательного кластера среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» по отрасли «Педагогика».
В пленарном заседании с ключевым докладом «Создание в Чувашской
Республике образовательного кластера по отрасли «Педагогика» в рамках национального проекта «Профессионалитет»» выступила директор Чебоксарского профессионального колледжа Минобразования Чувашии А.А. Буданцова.
С приветственными словами к участникам конференции обратились В.Н. Иванов, ректор ФГОУ ВО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», Ю.Н. Исаев, ректор БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, Д.А. Моисеев, заместитель главного редактора Издательского дома «Хыпар», директор «СОШ № 30 им. А.И. Трофимова» г. Чебоксары Н.Л. Войтюль.
В рамках пленарной части конференции состоялось награждение дипломами лауреатов, призеров и победителей республиканских конкурсов «Педпроект 2023» для педагогических работников дошкольных образовательных организаций и «Экспедиция в космос» для младших школьников.
Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского Минобразования Чувашии– активный член Союза профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики. Никольские чтения в этом году проходили в рамках мероприятий Союза. Перед участниками выступили председатель РУМО педагогических работников ПОО Чувашской Республики Л.П. Рудакова и директор Канашского педагогического колледжа Минобразования Чувашии Г.И. Косолапов.
После пленарной части конференции прошла работа секций
«Современные технологии обучения и воспитания детей дошкольного возраста», «Современные технологии обучения и воспитания детей школьного возраста», «Современные технологии обучения и воспитания обучающихся среднего профессионального и высшего образования», где участники могли поделиться своими наработками и идеями.
По итогам конференции планируется издание сборника «Никольские чтения 2023: воспитание счастливого и успешного ребенка в XXI веке».