Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive

Республиканское учебно-методическое объединение по филологическому направлению провело успешное заседание на платформе ВКонтакте.

Более 50 преподавателей филологических дисциплин приняли участие в мероприятии, поделившись профессиональным опытом и методиками преподавания.
Преподаватель Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Минобразования Чувашии М.Н. Тарасова предложила опыт работы по подготовке студентов к чтению лирических произведений. Практические аспекты профессионально ориентированных занятий на уроках литературы были раскрыты Л.Н. Дуванской из Чебоксарского электромеханического колледжа Минобразования Чувашии. А также преподаватель Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского Минобразования Чувашии А.Н. Иванова поделилась опытом использования рабочих листов на занятиях по литературе.
Представители Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии рассказали о проекте "Уроки для души" по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Также была выделена роль театра в формировании метапредметных компетенций обучающихся на уроках литературы. Ряд преподавателей затронули актуальные вопросы мотивации читательской активности и роли педагога в организации исследовательской деятельности одаренных обучающихся.
Итоги деятельности объединения за 2023 год были представлены Мигушкиной Н.Ю. Надеемся, что опыт и знания, полученные на заседании, будут способствовать дальнейшему совершенствованию процесса обучения и воспитания подрастающего поколения.