Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive

Татьяна Голикова: Профессия педагога и наставника всегда должна быть в почете

В начале своего выступления на заседании Госсовета вице-премьер Татьяна Голикова поблагодарила участников боевых действий за защиту Родины: «Когда с нами есть такие надежные парни, мы абсолютно уверены, что мы победим».

👩‍🏫Татьяна Голикова уделила особое внимание теме заработной платы педагогов. Правительством совместно с работодателями и профсоюзами принято решение о выработке на 2024 год единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.

📝Вице-премьер рассказала о принятых мерах, направленных на снижение бюрократической нагрузки учителей. В рамках данной работы были приняты поправки в закон об образовании, а также нормативные документы Минпросвещения, которые определили пять отчетных документов для преподавателей.

🔻Кроме того, по поручению Председателя Правительства в шести регионах проводится эксперимент по снижению бюрократической нагрузки на учителей, связанной с внешними запросами или отчетностью, предусмотренной иными нормативными актами. 1 сентября 2024 года эксперимент будет завершен и на его основе будут приняты соответствующие меры.

⚡️Другой важной темой выступления Татьяны Голиковой стало наставничество. С целью развития этого института планируется внести изменения в трудовое законодательство, которые выделят в составе фонда оплаты труда выплаты за наставничество.

https://t.me/c/1764564390/4431