Germany | Finland | Saint Petersburg | Drive

«Кузнице» музыкальных кадров республики – 95 лет!

«Кузнице» музыкальных кадров республики – 95 лет! Сегодня свой юбилей отмечает Чебоксарское музыкальное училище.

Учебное заведение было открыто в далеком 1929 году как Чувашский музыкальный техникум на базе Чебоксарской музыкальной школы. Сегодня училище – центр культурной жизни Чувашии.

🎼 За 95 лет училище окончили более 4 тысяч талантливых музыкантов. Ежегодно более 90% выпускников поступают в ведущие профессиональные вузы и работают по специальности.

Выпускники училища – наша гордость!  Они известны не только в Чувашии, но и далеко за её пределами. Среди них – Филипп Лукин, заслуженный работник культуры Российской Федерации и заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Юрий Илюхин, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, академик, доктор искусствоведения Михаил Кондратьев и другие.

Мы работаем над «перезагрузкой» музучилища. Важно продолжить процесс формирования системы непрерывной подготовки специалистов для учреждений культуры и раскрытия талантов.

Поздравляю ветеранов преподавателей, выпускников, учащихся, работников и ветеранов учебного заведения с юбилеем! Успехов и всех благ!
Глава Чувашии Олег Николаев.